если начальник отказывается подписывать заявление на увольнение по договору сторон

Наталья Елецкая Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Мне предложили уволиться по собственному желанию,я написала заявление(в силу не знания закона),а на следующий день написала заявление об отзыве,управляющий очень был не доволен,дал сутки на размышление,при этом сказал,что у него личная неприязнь!На след.день я написала заявление об увольнение по договору сторон и попросила рассмотреть его в течении 5 дней,на четвертый позвонила управляющему сама,на что он мне сказал что даже не собирается его рассматривать т.к. я должна уволиться по собственному желанию!!!!Крупный Европейский банк с головным офисом в Москве видимо не знает,что творится в ДО г.Санкт-Петербурга.ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ,неужели крупный Европейский банк хочет судиться????
Лучший ответ
Марк Мастер (1435) 12 лет назад
Нет, вы конечно не правильно сделали, что написали такое заявление, но не смертельно. Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут по исчерпывающим основаниям, указанным в статье 81 ТК РФ. Они не смогут вас уволить если вы на больничном сидите. Самым идеальным вариантом является уйти на больничный не выходить на работу и заявить о случившемся в суд и в Федеральную инспекцию по труду. Если все таки вас уволят и пришлют по почте трудовую книжку, то вы становитесь жертвой незаконного увольнения, если не было оснований законных, вас увольнять. Но вы не беспокойтесь, судья будет выяснять подробно, какие к вам претензии у них есть. Если вы написали такое заявление, это еще не означает вашу волю в действительности уйти. Кроме того, мой вам совет, запаситесь заранее готовностью знакомых из компании вас поддержать на суде, как свидетелей, что вас положительно характеризуют коллеги и тп.
Надеюсь, как-то помог вам данной информацией.
Остальные ответы
ivan Просветленный (32011) 12 лет назад
увольнение по соглашению сторон должно быть вообще то по хорошему оформлено документом "Соглашение сторон", потому что непонятно на каких условиях, в какой срок и по какому соглашению вас увольняют.

здесь есть еще нюансы: указано ли в заявлении в какой срок вы просите расторгнуть договор, т. к. это существенное условие потому что работодатель не может произвольно в одностороннем порядке установить дату вашего увольнения, если в заявлении указан срок в который вы просите вас уволить, то работодатель может написать на ней визу согласен и уволить в срок который вы просите в заявлении, и этот документ будет считаться "Соглашением сторон".

если в заявлении вы просите уволить вас по соглашению сторон, а в приказе об увольнении и трудовой книжке будет указано основание уволена по собственному желанию, то это будет являться основанием для вашего восстановления на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула (срок подачи искового заявления в суд не позднее 1 месяца со дня получения трудовой книжки либо ознакомления с приказом об увольнении)