Какое растение называют "Китайскими фонариками"? Почему китайскими?

Физалис обыкновенный.
Это многолетнее травянистое растение высотой 40-60 см семейства пасленовых. Оно является родственником давно знакомых нам овощей, томата и картофеля.
В естественных условиях физалис обыкновенный распространен в европейской части нашей страны, на Северном Кавказе, в Закавказье, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Оно растет в светлых лесах, у дорог и населенных мест, по обочинам полей и виноградников, образуя иногда сплошные заросли.
В средней полосе физалис обыкновенный используют как декоративное растение и высаживают его в цветниках. "Китайские фонарики" очень популярны для создания зимних букетов и икебаны. Плод физалиса обыкновенного - маленькая круглая ягода (до 1 см в поперечнике) оранжево-красного цвета. Она покрыта разросшейся чашечкой, которая образует "фонарик" в виде сердечка ярко-красного цвета. Другие виды физалиса имеют крупную до 4 см ягоду и чашечку светлого цвета. Есть несколько крупноплодных сортов культурного физалиса, из которого готовят варенье, салаты, добавляют в борщи, солянки и т. д.
Выращивают его через рассаду, подобно томатам. Физалис обыкновенный может служить лекарством при камнях в почках и мочевом пузыре, при гнойных воспалениях мочевыводящих путей, водянке, подагре и суставном ревматизме, так как он обладает мочегонными и противовоспалительными свойствами. Лекарственным сырьем являются плоды без чашечки (она ядовита) . Употребляют свежие плоды, сок или отвар. За день бывает достаточно съесть 10-15 штук ягод или выпить 20 г сока.
Для приготовления отвара берут 20-30 сухих ягод на пол-литра кипятка, варят 5 минут. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день.

Красные китайские фонарики используются для привлечения благоприятной Ци, удачи и богатства. По традиции их вешают на входе в помещение. Согласитесь, трудно пройти мимо, когда вы видите яркие красно-золотые шары, с желтыми бархатными кисточками. Вас охватывает атмосфера праздника и радости. Также и удача, проходя мимо, не преминет заглянуть туда, куда вы ее приглашаете уютным красным светом.
Красные фонарики можно использовать для активизации зоны любви (юго-запад) .
Красный цвет – цвет Огня, которым можно активизировать сектор Славы (юг) .

Красная чашечка, окружающая плод физалиса удивительно похожа китайский красный фонарик - отсюда и название.