Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кого в период Смуты (начало 17 века) называли "тушинским вором"?

I love you Знаток (259), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Extra Высший разум (157642) 12 лет назад
ЛЖЕДМИТРИЙ II (?–1610) – самозванец, авантюрист, прозванный «Тушинским вором» , выдавал себя за русского царя Дмитрия Ивановича, якобы выжившего в Угличе и затем спасшегося во время восстания 17 мая 1606 г. в Москве.
Впервые объявился в Стародубе-Северском в 1607 г. , рассчитывая, что Москву возьмут войскаИ. И. Болотникова, но сам помощи ему не оказал. В 1608 г. года под Орлом собрал армию из польских отрядов князей А. Вишневецкого и Р. Ружинского, казаков И. М. Заруцкого и уцелевших крестьян Болотникова.
В 1607–1608 гг. , выйдя из Стародуба, разбил под Болховом (Орловская земля) войска Василия Шуйского, подошел к Москве. Города Козельск, Калуга, Можайск и Звенигород сдались ему почти без боя. Царские воеводы, караулившие его на Тверской дороге, проиграли ему сражение 4 июня 1607, после чего самозванец по Волоколамской дороге дошел до села Тушина и стал лагерем (почему и назывался «тушинским вором») . Сформировал правительство из перешедших на его сторону «тушинских перемётов» – князей Трубецких, А. Ю. Сицкого, Филарета Романова, М. Г. Салтыкова. Военными силами командовал гетман Р. Ружинский, ему подчинялись 10 выборных от польских наемников. Основные столкновения с регулярными русскими войсками (М. В. Скопин-Шуйский, Иван Романов) разворачивались к юго-западу от столицы.
В августе 1608 к Лжедмитрию II прибыли поляки во главе с Ежи Мнишком, дочь которого Марина (ок. 1588–1614) не только «признала» в нем своего «чудесно спасшегося мужа» (Лжедмитрия I), что укрепило позиции нового самозванца, но и тайно обвенчалась с ним. По одним данным, родила ему сына Ивана, прозванного «ворёнком» (1611–1614); по другим – мальчик был сыном казачьего атамана Заруцкого.
К осени 1608 Лжедмитрий II контролировал территории к востоку, северу и северо-западу от Москвы. К самозванцу стягивались все, кого влекли разбой и пожива, нежелание подчиняться кому-либо. Это вызвало рост народного недовольства, от самозванца отошли Галич, Кострома, Вологда, Белоозеро, Городец, Кашин. Польское вторжение летом 1609 завершила распад «тушинского лагеря» . Бывшие приверженцы самозванца ушли к королю Сигизмунду III. Лжедмитрий II послал в Польшу послов с просьбой о помощи, но поддержки не получил; не оправдал его надежд и плененный в Ростове митрополит Филарет (отец будущего русского царя Михаила Романова) , которого в Тушине нарекли патриархом.
В конце 1609 бежал в Калугу, после разгрома войск Шуйского под Клушином летом 1610 попытался вновь вернуться к Москве, но неудачно. Под напором войск М. В. Скопина-Шуйского отступил к Калуге по Старой Калужской дороге, 11 декабря 1610 был убит одним из сообщников