Подскажите, шум, измеряемый шумомером в пределах одной октавной полосы - это средний (макс-мин)/2 или макс-ный в полосе?

Michail Krasota Знаток (382), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (105653) 12 лет назад
Измерение шума в октавных полосах производится при постоянном шуме, когда колебание стрелки прибора не превышает 5 дБА. Делается несколько замеров. Эквивалентный уровень шума определяется так. Если разность между найменьшим и найбольшим результатом измерения не превышает 7дБ, то эквивалентный уровень находится как средне арифметическое, или сумма всех результатов измерения делится на число измерений. Если разность превышает 7 дБ то эквивалент. уровень определяется по ГОСТ 1844-78.
Остальные ответы
Практическая Логика Оракул (74594) 12 лет назад
ОКТАВНАЯ ПОЛОСА — полоса частот, у которой отношение верхней граничной частоты к нижней равно 2.
Виктор Граф Мудрец (10953) 12 лет назад
При измерении уровня звукового давления в октавных полосах частот, измеряется ОБЩЕЕ относительное звуковое в данной полосе частот в дБА. Этот метод применяется для измерения постоянных шумов.