Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что представляют собой доспехи древних солдат под названием линоторакс?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
Линоторакс — весьма эффективный тип доспехов, сделанных из нескольких слоев льняной ткани.

Согласно докладу, озвученному на собрании Археологического института ;Америки в городе Анахайм, шт. Калифорния, Александр Македонский и его воины могли использовать в качестве средства защиты в бою так называемый линоторакс, склеенный из кусков льняной ткани доспех, во многом напоминающий современный кевлар.

Согласно проф. Грегори Алдрете (Gregory Aldrete), о линотораксе известно очень мало, в первую очередь, вследствие отсутствия его образцов. В отличие от доживших до наших дней металлических доспехов, сделанная из льняной ткани броня быстрее теряет свои свойства под воздействием естественных внешних факторов, таких как влага и ультрафиолетовое излучение.

И все же, ученые имеют основания предполагать, что такая броня использовалась разными народами, населявшими территории вокруг Средиземного моря. В настоящее время подтверждением существования линоторакса являются 27 литературных источников 18 разных авторов, а также более чем 700 изображений, найденных на самых разнообразных объектах: от греческих ваз до стен в этрусских храмах.

Предположительно, линоторакс был стандартной броней македонской армии. Так, в описании похода македонцев в Индию упоминается, что по приказу Александра, армию снарядили 2500 новыми панцирями. При этом старые и изношенные он приказал сжечь
Для того чтобы проверить свойства древнего материала, проф. Алдрете и его сотрудники провели несколько экспериментов, в ходе которых сделанный по доступной в древности технологии доспех из льняной ткани подвергали ударам разных видов оружия. Как оказалось, материал действительно мог поглотить значительную часть кинетической энергии.

http://ancientrome.ru/archaeol/article.htm?a=272&sp=3
Остальные ответы
Личный кабинет удален Мыслитель (5762) 12 лет назад

Линоторакс — весьма эффективный тип доспехов, сделанных из нескольких слоев льняной ткани.
Источник: А. Каменев