Чем отличается глэм металл от хард рока? неужели только одеждой ?
Глэм-металл - облегченная, коммерческая версия хэви-метала, испытал на себе влияние как британского NWOBHM (IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST, SAXON, DEF LEPPARD), так и британского глэм-рока 70-х (SLADE, SWEET), поэтому термин иногда вызывает путаницу - одни и те же команды критики называют хард-рок, хард-н-хэви, глэм-металл, глэм-рок, но сходство с глэмом 70-х больше имиджевое чем музыкальное. Более удобен термин hair-metal (волосатый металл) , введенный MTV за любовь глэм-музыкантов к пышным ухоженным гривам.
В музыкальном плане глэм-металл это хард-рок-н-ролл, который был ускорен, утяжелен и зазвучал еще более хулигански-вызывающе, хотя и в рамках "диапазона приемлемости". Глэмеров можно опознать по облегающим все "достоинства" кожаным одеяниям, многочисленным блестящим украшениям, пышным "гривам", яркому мэйкапу. Основную аудиторию глэм-метала составляли тинэйджеры.