может ли отец забрать ребенка?

Ariel Ученик (240), закрыт 12 лет назад
здравствуйте! у меня такая ситуация. ребенку годик, с его отцом мы не расписаны, он вообще женат на другой женщине (фиктивно). С ним мы вместе не живем, он приезжает к дочери 2 раза в неделю. недавно стал грозить, что сдаст меня в психушку, а дочь заберет себе. Подскажите, имеет ли право забрать ребенка человек, который в документах записан ее отцом, но мы не состоим в браке?дочь прописана у меня в квартире. спасибо!
Лучший ответ
bluedark Мыслитель (5387) 12 лет назад
может и должен
за то ты будешь показать ребенку-Каждый год новый отец!
Источник: женщины.. ещё один жертва (ребенок)
Остальные ответы
Вуглускр Оракул (65105) 12 лет назад
запиши на диктофон (желательно касетный) и напиши в полицию заявление пусть за угрозы посидит годика 2, даже если не посадят, ребенка в данном случае скорее всего ему не отдадут
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129834) 12 лет назад
Нет... Это решает суд.. Но шансов у него мало...
Юрист Юрист Оракул (90938) 12 лет назад
родители имеют равные права и обязанности по отношению к детям
Сергей Ренард Мастер (2455) 12 лет назад
В принципе возможно. Но в психушку так просто не сдать. Один знакомый не так давно дочь отвоёвывал. Но там мать запойная, по неделям пропадала, дитё в черти каком виде и т. п. И то почти год процесс длился. (Справки из полиции, что там бардак и куча заяв от соседей, опекак месяца 4-ре разбиралась.
Три суда (апеляции, апеляции апеляций.... )

Не быстрые это песни.
Александр Ерыкалов Мастер (1206) 12 лет назад
Ребенок, член Вашей семьи - должна быть справка из ЖУК (ТСЖ) , а отец ребенка отношение к месту Вашего проживания не имеет? Алименты хоть выплачивает на ребенка? А на Ваше содержание, до 3-х лет ребенку? В ответ пригрозите ему, что пошлете его, нет лучше сразу пошлите на ...Прекратите все встречи, пока у Вас не будет на руках мотивированного решения суда о порядке, месте и времени встреч отца с ребенком см. ст. 66 СК РФ. Пока нет такого решения вызывайте людей из органов МВД с обязательным фиксированием каждого случая. Внимательней смотрите за дочерью к сожалению СМИ пестрят случаями о похищениями отцами не проживающих с ними детей (90% случаев - это просто месть матери ребенка, а не забота о дите) , даже по решению суда "об определении места жительства ребенка с матерью" и им за это не чего не бывает, т. к. у нас ст 61 СК РФ "Равенство прав и обязанностей родителей". В штатах любой судья не задумываясь, впаял бы двадцатку (лет ес-но) . Удачи Вам!
Сергей Ошкин Мастер (1342) 12 лет назад
Может забрать. Подайте в суд на определение места жительства ребенка.
Источник: Белочка
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Дело в том, что на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям, Из этого следует, что отец может взять ребенка погулять и не вернуть ребенка вам. В этом случае заявление о похищении ребенка не будет принято, так как родной отец не может похитить своего ребенка. Если отец лишен родительских прав или ограничен в правах, то такое заявление будет принято.
Далее если отец ребенка обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с ним, то считаю, что суд он проиграет, так как дети до 14 лет считаются малолетними и должны проживать с мамой- Конвенция прав ребенка. Если мама ведет аморальный образ жизни, пьет, наркоманка, не занимается ребенком, то в этом случае ребенка могут по суду передать отцу.
Судебная практика РФ показывает, что дети остаются с мамой. При поступлении заявления об определение места жительства будут работать орган опеки и попечительства. Просто так по желанию в наше время в психбольницу не отправишь. если только за деньги.
Сергей Феоктистов Ученик (124) 12 лет назад
"Далее если отец ребенка обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с ним, то считаю, что суд он проиграет, так как дети до 14 лет считаются малолетними и должны проживать с мамой- Конвенция прав ребенка. " Не вводите девушку в заблуждение, конвенции тут не при чём, родители имеют равные права как по Семейному кодексу, так и по Конституции. Суд определяет местожительство ребенка учитывая мнение ребенка с 10 лет и порядок встреч, в настоящее время введена ст 5.35 КоАп, -ч2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Вам надо решать все вопросы через суд, чтобы быть хоть как то защищенной юридически