есть вопрос о компенсации за непредоставление места в детском саду

Таша Ученик (146), на голосовании 12 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ".
Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

"Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

ВТУПИЛ ЛИ????ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ, ЧТО НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЮТ????
Голосование за лучший ответ
Змейка Просветленный (40407) 12 лет назад
Вносился проект ФЗ № 556611-5 "О внесении изменений в закон РФ "Об образовании" (в частности ст. 52.3), по которому в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей. 05.09.2011 г. - он снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ ("Протокол" № 296, п. 71). Однако, в некоторых регионах страны данная компенсация все же существует из средств местного бюджета

Судьба поправки, которую ждали МНОГИЕ... :

РЕШЕНИЕ
6 июля 2011 года
Протокол № 98-3.3

О проекте федерального закона № 556611-5
«О внесении изменений в Закон
Российской Федерации «Об образовании»

Рассмотрев внесенный депутатами Государственной Думы Н. В. Левичевым, А. В. Беляковым, О. Л. Михеевым, В. Е. Шудеговым проект федерального закона № 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» с учетом заключения Правового управления Аппарата Государственной Думы, Комитет решил:
1. Признать указанный законопроект внесенным не в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и пунктом «д» части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы.
2. Просить Совет Государственной Думы принять решение о возврате указанного проекта федерального закона авторам законодательной инициативы.
3. Направить настоящее решение в Совет Государственной Думы.

Председатель Комитета Г. А. Балыхин

На ответ некой Бивалютной корзины : в Москве данная выплата осуществляется из БЮДЖЕТА ГОРОДА, как и в некоторых других регионах РФ. НА ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне данной нормы права НЕТ!! ! Вопрос был об изменениях в ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. на данный вопрос я ответила правильно. Не стоит рассуждать о том, чего Вы понять не в силах ( об отличии регионального и федерального законов)
Источник: Данный закон в силу не вступил
Наташенька Мыслитель (6937) 12 лет назад
Читайте пункт 4, 5. Вывод, все зависит от конкретного субъекта.
Извини, Подвинься, Сучка! Просветленный (39925) 12 лет назад
Вот Ирина некая, которая первая ответила, пишет о том, что закон не вступил в силу. . Но в Москве и в некоторых регионах, говорю это по инфе многих ранее отвечавших, он уж более года работает. Дума приняла его на федеральном уровне и установила для всех один тариф в 5тыс руб. Вот он пока еще не действует. Опять же я не утверждаю, я сама с этой компенсацией не сталкивалась, но местные мамаши писали, что в мск ее получают.