северный полюс обозначается плюсом или минусом?

nikki Мыслитель (5271), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 13 лет назад
Линии магнитной индукции постоянного магнита выходят из его северного полюса и входят в южный. На первый взгляд кажется, что здесь имеется полная аналогия с линиями напряженности электростатического поля, причем полюсы магнита играют роль магнитных зарядов ( магнитных масс) , создающих магнитное поле.

(сейчас мы знаем, что свободных магнитных зарядов в природе не существует)

Но согласно такому представлению, на северном полюсе магнита, где, нам кажется, начинаются линии магнитной индукции, должна быть расположена положительная магнитная масса (т. е плюс) , и на южном, где линии кончаются, - отрицательная магнитная масса (т. е. минус) .

Такое представление о природе магнитных явлений и сложилось исторически до эпохи, началом которой явилось открытие магнитного поля электрических токов.

Подробно здесь http://www.ngpedia.ru/id288853p1.html
aasmrУченик (117) 5 лет назад
Ответ неверный. N обозначают точкой в круге, а S крестиком в круге, крестик похож на Х, а не на знак +.
Остальные ответы
Елена Астапенко Мастер (2266) 13 лет назад
Северный полюс - это условная точка на поверхности Земли, которая имеет только одну координату - 90 градусов северной широты. А буквочкой и синей стрелочкой обозначается сторона горизонта - север.
Сухимилё Искусственный Интеллект (124544) 13 лет назад
Не путайте электричество и магнетизм.
Северный полюс обозначают N (южный - S)