Линии магнитной индукции постоянного магнита выходят из его северного полюса и входят в южный. На первый взгляд кажется, что здесь имеется полная аналогия с линиями напряженности электростатического поля, причем полюсы магнита играют роль магнитных зарядов ( магнитных масс) , создающих магнитное поле.
(сейчас мы знаем, что свободных магнитных зарядов в природе не существует)
Но согласно такому представлению, на северном полюсе магнита, где, нам кажется, начинаются линии магнитной индукции, должна быть расположена положительная магнитная масса (т. е плюс) , и на южном, где линии кончаются, - отрицательная магнитная масса (т. е. минус) .
Такое представление о природе магнитных явлений и сложилось исторически до эпохи, началом которой явилось открытие магнитного поля электрических токов.
Подробно здесь
http://www.ngpedia.ru/id288853p1.html