Почему люди боятся кредитов?

Hiduc Профи (620), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Pryanishnikov Профи (567) 17 лет назад
судя по тому, какими темпами растет объем выданных потребительских кредитов, наши люди уже не такие робкие как года 3 назад :)) а стоило бы подумать дважды перед тем, как впрягаться в эту кабалу! все конечно зависит от процентов и сроков, но соблазн купить то, что не можешь себе позволить, может стоить дорого. Я считаю, что боязнь, а точнее разумная осторожность в финансовых вопросах - очень полезная штука, которой нам бы надо научиться у европейцев (а не американцев, которые нахватают кредитных карт, а потом банкротятся)
Остальные ответы
Славик Мастер (2005) 17 лет назад
Ну всегда впервый раз страшно =))
Пользователь удален Знаток (473) 17 лет назад
Боятся не вернуть, естественно:)
c0der Знаток (347) 17 лет назад
старые стереотипы я думаю
их смущает то, что они отдают бывает намного больше чем берут, но они не учитывают ставку рефинансирования банка и инфляцию ( многие копят и не понимают что их деньги просто лежат, а не работают) , думаю что кредит - это самый выгодный способ удовлетворения потребностей ( именно на данный момент а не когда накопишь)
Кирилл Ученик (200) 17 лет назад
Если люди боятся кредитов - значит они русские!
Natasha Мастер (1072) 17 лет назад
в России жить в долг "стыдно" и страшно, в отличие от Европы
Vika ....... Ученик (109) 17 лет назад
Правильно, что боятся, на самам деле, кредит в нашей стране -- страшное дело, и только обыкновенный человек, не знающий всех тонкостей может пойти на это. Я юрист, и зная всю процедуру кредитования, что на чем строится и как, никогда не пойду на это добровольно.
game over Профи (586) 17 лет назад
они боятся не кредитов, а больших % за них
Jana _MHglory Профи (637) 17 лет назад
боятся их вряд ли стоит... просто надо реально расчитывать свои силы - сможешь ли платить или нет.
Демьян Бедный Знаток (458) 17 лет назад
Бояться только те, которые не знают как с ними обращаться. Сейчас лучшие условия Сбербанк дает. Особенно на ипотеку. В этом деле главное не переоценить свои возможности, можно положить зубы на полку)))) Важно всегда иметь реальную схему на крайний случай погашения кредита, если потеряешь доход (уволили, заболел,...). Меня удивляет как народ подсаживается мощно на автокредитование, где в отличии от ипотеки объект (авто) дисконтируется на процент, равный (иномарка) или превышающий (дрова) кредит. Кредитные средства надо вкладывать в то, что будет со временем расти в цене. Конечно, тачка и тур-поезка нужны, но они должны быть в пределах 10-20% от годового дохода.
Источник: Личный опыт
Nikita Знаток (470) 17 лет назад
1. Попасть в кредитную зависимость. Это так называемая у психологов "кредитная эйфория". Появились даже врачи, которые лечат от этой зависимости. Кредит - это наркотик. Когда кредиты становятся доступными, то появляется чувство, что можешь позволить себе всё....2. Кредит - это всегда возврат суммы кредита и процентов, иногда таких как сумма кредита... Многие боятся попасть в долговую яму. 3. Это естественно "обман" со стороны банков и персонала банков в частности. Стоит вспомнить лишь термин скрытые платежи... 4. Многие люди просто не знают, как выбрать нужный кредит... И дело тут не в юриспруденции, а в финансовой математике... Мне до сих пор неясно, почему люди считают, что кредиты Сбербанка выгодны.... сравнив лишь ставки по кредитам... и всё! 5. Российская специфика кредитования: нет специальных законов. Произвол со стороны банков - их главная задача выбить проценты, штрафы, а не урегулировать ситуацию в случае невозврата из-за болезней, увольнения.. . Но всё-таки кредитов бояться не стоит. Нужно оценить свои силы. Правильно выбрать кредитный продукт. Я знаю людей, которые грамотно выбирали кредит и получали ещё и доходы от кредитных денег... Многие, говорят, стали финансово рациональными после кредитования: стали вести личные финансы, экономить, оптимизировать бюджет...