работает ли Bluetooth в воде, если работает, как изменяется радиус действия

Messerfly Профи (836), закрыт 17 лет назад
возникли идеи для скваженного оборудования
Дополнен 17 лет назад
условия работы: агрессивная турбулентная среда с примесями графитных частиц, поток жидкости 32-64 л\с
Дополнен 17 лет назад
возможен ли иной вариант, необходимый радиус передачи в данных условиях 25 м
Дополнен 17 лет назад
жидкость минерализована, глубина 2500м, необходимо передавать информацию с одного модуля на другой (первый модуль датчик, второй передает по электроканалу информацию на поверхность "пояснения")
Дополнен 17 лет назад
да и еще, расстояние между модулями в скважинных условиях 25 м
Лучший ответ
Andrey Volkov Гуру (4544) 17 лет назад
Bluetooth под водой работать не будет. Вспомните, подводные лодки для связи вынуждены выпускать буй с антенной или использовать сверхдлинные волны. В диапозоне Bluetooth дальность не превысит нескольких сантиметров.
Для связи придется использовать кабель, посколько возможная альтернатива - гидроакустический канал в условиях турбулентного потока работать не будет (впрочем, можно попробовать, смотря какая турбулентность). Были системы связи, использующие электропроводность воды (не работали в пренсной), можите поискать в этом направлении.
Остальные ответы
gEGN Мастер (2166) 17 лет назад
По идее должен работать без изменений. Если железных частиц в воде нет.
HelSen™ Ученик (129) 17 лет назад
Радиус увеличиваеца при использовании блютюз-скафандра
Антон Мыслитель (9282) 17 лет назад
Эта технология основана на использовании радиоволн. Радиоволны вообще плохо проходят сквозь воду. Особенно УКВ, каковыми является Bluetooth. Наличие графитовых частиц может сработать как электромагнитный экран. Размер частиц тоже имеет значение - радиоволны запросто огибают препятствия соизмеримые с длиной волны, а длина волны в этом случае составляет 1,5-3 м.
Дмитрий Мастер (1573) 17 лет назад
Блютуз - это радиоволны. Вода, к тому же пресная, затрудняет их прохождение. Учитывая, что дальность действия блютуза в приспособлениях для телефона 10 метров, то скважина должна быть не глубокой. Но в принципе, можно использовать передатчики с большой длиной волны. Чем больше длина волны - тем дальше в воде распространяется радиоволна. Но это уже будет не блютуз.
Думаю графит как электропроводник будет способствовать в некоторой степени распространению сигнала.
А Вы попробуйте!