Какую задачу рынок решает эффективнее, чем государство? 1) обеспечение полной занятости 2) произ

Анжела Сабитова Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
2) производство общественных благ
3) распределение и использование ресурсов
4) регулирование денежного обращения
Лучший ответ
Владимир Соловьев Просветленный (23964) 12 лет назад
Мифы о лучшей эффективности рыночной экономики рассчитаны на простаков доверчивых. Простой пример: олигарх у которого несколько предприятий, он что всеми управляет, везде директор? нет у него так же работают наемные управленцы. Так кто мешает государству в лице премьера или президента выполнять точно такие функции олигарха. Но ведь тогда сразу видно будет кто дурак и работать не умеет, а так типа это не наше дело виноваты предприниматели
Остальные ответы
колос Оракул (53162) 12 лет назад
Реального рынка нет нигде. Но то, что имеется на постсоветском пространстве, настолько пропитано коррупцией, что это не рынок, а грабеж, под видом рынка. Наиболее это проявляется в торговле сельхозпродукцией.
Западные компании тормозят прогресс, скупая патенты и консервируя их. Это лучше всего видно в автомобилестроении. Например уже давно можно отказаться от нефтепродуктов, перейдя на электромобили, но это невыгодно концернам. Уже есть электромобили, которые могут пройти без дозарядки 100 - 300 км. Необходимо и достаточно поставить сменные блоки аккумуляторов и надежную автоматику по недопущению порчи аккумуляторов тупыми водителями и гражданский транспорт весь перевести в электротранспорт. В процессе эксплуатации эта система могла бы совершенствоваться еще быстрее.
Источник: мысль
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165532) 12 лет назад
Никакую и это мы видим во все учащающихся кризисах... рынок должен быть совмещен с планированием...