Какую задачу рынок решает эффективнее, чем государство? 1) обеспечение полной занятости 2) произ
2) производство общественных благ
3) распределение и использование ресурсов
4) регулирование денежного обращения
Мифы о лучшей эффективности рыночной экономики рассчитаны на простаков доверчивых. Простой пример: олигарх у которого несколько предприятий, он что всеми управляет, везде директор? нет у него так же работают наемные управленцы. Так кто мешает государству в лице премьера или президента выполнять точно такие функции олигарха. Но ведь тогда сразу видно будет кто дурак и работать не умеет, а так типа это не наше дело виноваты предприниматели
Никакую и это мы видим во все учащающихся кризисах... рынок должен быть совмещен с планированием...
Реального рынка нет нигде. Но то, что имеется на постсоветском пространстве, настолько пропитано коррупцией, что это не рынок, а грабеж, под видом рынка. Наиболее это проявляется в торговле сельхозпродукцией.
Западные компании тормозят прогресс, скупая патенты и консервируя их. Это лучше всего видно в автомобилестроении. Например уже давно можно отказаться от нефтепродуктов, перейдя на электромобили, но это невыгодно концернам. Уже есть электромобили, которые могут пройти без дозарядки 100 - 300 км. Необходимо и достаточно поставить сменные блоки аккумуляторов и надежную автоматику по недопущению порчи аккумуляторов тупыми водителями и гражданский транспорт весь перевести в электротранспорт. В процессе эксплуатации эта система могла бы совершенствоваться еще быстрее.