говорят вертушка может с отказавшим двигателем сесть...

rowla Мастер (2341), закрыт 16 лет назад
...типа, несущий винт от потоков воздуха раскрутится и тем самым смягчит удар. Как же он будет раскручиваться если задний винт тоже не работает? В таком случае вертолет просто будет вертеть в обратную от основного винта сторону и этот винт должным образом все равно не раскрутится, я так думаю?
Дополнен 16 лет назад
А может между несущим и задним винтом есть специальный редуктор, и когда крутится основной винт, то и задний тоже крутится?
Лучший ответ
Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
Не так. Это называется авторотацией. Автоматом перекоса устанавливается отрицательный угол атаки для лопастей и они начинают раскручиваться набегающим потоком воздуха. При этом весь несущий винт в совокупности начинает работать как парашют или крыло. Вертолет может сесть даже без удара - по самолетному.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторотация

Так как несущий винт будет раскручиваться не двигателем, а потоком воздуха, то реактивный момент, для компенсации которого рулевой винт нужен, отсутствует. Вертолет раскручиваться не будет! Ну - или совсем немного - из-за сил трения во втулке несущего винта.. .

Более того, есть особый класс летательный аппаратов - автожиры. В них несущий винт всегда работает на авторотации и выполняет роль крыла. Они похожи на вертолеты, но не могут зависать на одном месте, летать боком и назад - т. е. летают только по-самолетному.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автожир
Остальные ответы
Flag Просветленный (22587) 16 лет назад
Есть посадка с выключенным двигателем. Однажды у нас в дивизии так вертолёт специально на учениях с сменой БД посадили - потом отмывать от г... пришлось - все НЕлётчики обделались. Вертолёт садится с ускорением около 2 g, а с перепугу думали, что падает. :-)
Лис Мастер (2370) 16 лет назад
Я не думаю что потоки воздуха раскрутят винт. Не думаю, что хватит их силы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Может, экспериментальный факт. Вертолёт, конечно, будет немного раскручиваться в обратную сторону - но сравните-ка МАССУ вертолета и его винта (строгог говоря, не массы, а моменты инерции - но сейчас неважно). Так что винт будет вращаться намного быстрее вертолета. Правда, посадка всё равно будет весьма жёсткой...
Андрей Яцунский Мастер (2170) 16 лет назад
Тут уже ответили что может. И это так, режим называется авторотация. Любой вертолетчик это знает и умеет.
Скажу про закручивание вертолета. Это происходит только когда винт подключен к двигателю. В режиме авторотации винт свободно вращается и нет никаких сил для разворачивания вертолета, он может разворачивать только от ветра и все.
ScrAll Просветленный (28352) 16 лет назад
Почитай про Автожиры...
Перед посадкой увеличивается угол атаки - за счет инерции резко возрастает подъемная сила.
Лопасти могут тюльпаном выгнуться...
SOCHI Мастер (1587) 16 лет назад
С авторотацией понятно, а как его посадить с высоты 50 метров? На малых высотах, я думаю, не посадить.
3 Мудрец (14776) 16 лет назад
ну как правило на вертолётах 2 двигателя. . так что если один токажет тогда он сесть то может. . ну и с малой выстоы (10м) он сполне нормально сядет, винт по инерции будет некоторое время держать его
Миршат Сагиндиков Ученик (139) 7 лет назад
я сам пилот вертолета. И суажу вам что вертолет спокойно садится с отказавшими обоеми двигателями! это называется РСНВ (режим самовращения несущего винта) или режим авторатации!