Объясните, что называют серединным перпендикуляром к отрезку???

Жаннет Мастер (2070), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Бенефис мартовской кошки Просветленный (39767) 13 лет назад
Прямую, проходящую через середину отрезка перпендикулярно к нему, называют серединным перпендикуляром к отрезку.

Свойства серединных перпендикуляров треугольника
Каждая точка серединного перпендикуляра к отрезку равноудалена от концов этого отрезка. Верно и обратное утверждение: каждая точка, равноудаленная от концов отрезка, лежит на серединном перпендикуляре к нему.
Точка пересечения серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника, является центром окружности, описанной около этого треугольника.
ВладМудрец (17770) 13 лет назад
В инете скачала?
Бенефис мартовской кошки Просветленный (39767) ты что,сама от руки чертила
Ангелина ГребенкинаУченик (101) 10 лет назад
Утверждение верное, но не объяснимое, что же такое "Серединный перпендикуляр" это пояснение было поверхностным. Была бы я, ученицей не читала б !
Александра Никитина Знаток (432) 9 лет назад
Прямую, проходящую через середину отрезка перпендикулярно к нему
Алекс Ученик (203) 9 лет назад

Точка пересечения серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника, является центром окружности, описанной около этого
Евгения Тихомирова Профи (782) 9 лет назад
Серединным перпендикуляром к отрезку называется прямая, проходящая через середину отрезка и перпендикулярная к нему. На рисунке 106 прямая a – серединный перпендикуляр к отрезку AB. Докажем теорему о серединном перпендикуляре к отрезку.

Теорема. Каждая точка серединного перпендикуляра к отрезку равноудалена от концов этого отрезка.

Доказательство. Обозначим буквой M произвольную точку серединного перпендикуляра a к отрезку AB и докажем, что AM = BM.

Если точка M совпадает с серединой O отрезка AB, то справедливость равенства AM = BM очевидна. Если же M и O – различные точки, то прямоугольные треугольники OAM и OBM (рис. 107) равны по двум катетам, поэтому AM = BM. Теорема доказана.

http://mthm.ru/images/geometry7/pic106-107.png
Настя Чередникова Ученик (110) 9 лет назад
Перпендикуляр, опущенный на середину отрезка
Мария Васильченко Ученик (119) 9 лет назад
объясните пожалуйста что называется серединым перпендикулярем к отрезку
Кристина Глухова Ученик (132) 9 лет назад

Татьяна Профи (728) 9 лет назад
равиль давлетхузин Профи (546) 8 лет назад

вася васин Ученик (159) 8 лет назад
Даша Бец Знаток (388) 7 лет назад