Чем отличается самбо от вольной борьбы.
Здравствуйте.Чем же все таки отличается самбо от вольной борьбы?
Есть точные черты отличия этих двух видов спорта?
Если на первый взгляд - то борбуны занимаются в таких трико в обтяжку с лямками, а самбисты в рубашках с поясом и шортиках. Стратегическая задача в вольной борьбе - положить противника на лопатки, а в самбо - провести болевой приём лёжа. ..Про спецназ и самбо - кто-то придумал, не имея опыта самбо и службы в армии. Самбо рождено в 30-е годы прошлого века. Для спортивной популяризации была убрана ударная техника. В 1991 году зарегистрирована федерация боевого самбо, куда включили ударку и удушающие, но акцент - борьба, т. к. удары почти не засчитывают на соревнованиях.
в вольной нет болевых приёмов
Вижу много обсуждений по этому поводу.
Самбо включает в себя практически все виды борьбы.
Здесь есть очень существенный нюанс. Тренеры при таком количестве приёмов в самбо не заостряются в точности выполнения приёмов. Почему происходят во время борьбы много уходов от бросков соперником. В вольной борьбе меньше приемов но они оттачиваются до идеального вариана. Начиная с постановки ноги и т. д..
У меня мальчик 14 лет занимается самбо. Крепкий середнячок. Что бы повысить свой уровень мы сейчас занимаемся у вольников. Оттачиваем некоторые приемы до совершенства. Что существенно прибавляет в самбо. Срывов и соскоков у соперника сразу убавилось. Думаю через год работы с вольниками свой уровень намного поднимет в самбо.
В самбо можно хвататься за одежду, а в вольной борьбе нельзя.
В принципе можно сказать ничем, везде важна победа. Но: вольной борьбе сотни лет, а самбо появилось в советские времена на базе вольной борьбы, бокса, славянского единоборства и карате для спецназа а потом уже вышла на спортивную арену.