13 лет назад
Почему ДНК состоит из сахара?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
хороший вопрос в варианте - почему в состав ДНК входит сахар (дезоксирибоза) . Наверное потому, что сахара входят в состав аккумулятора энергии АТФ, участвуют во всех процессах пластического (фотосинтез) и энергетического (дыхание) обменов, что указывает на общий путь эволюционных усложнений организации живых организмов
Имеется в виду один из составляющих - пятиуглеродный сахар.
ДНК - это полимер, состоящий из мономеров. Каждый мономер включает в себя азотистое основание, сахар (в данном случае дезоксирибозу) и фосфатную группу.
кто вам сказал? ДНК состоит в т. ч из остатков рибозы . -как связующее звено.
А так там еще пуриновое или пиримидиновое основание, фосфатная группа...