как называется птица с человеческим лицом?

александра мосунова Ученик (65), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310611) 13 лет назад
Сирин, Алконост. Да и гарпия вообще-то тоже.
Остальные ответы
Цу Мастер (1259) 13 лет назад
Сирин — в средневековой мифологии райская птица-дева, образ которой восходит к древнегреческим сиренам.

Гамаюн — в восточнославянской мифологии вещая птица с женским лицом и грудью, посланник богов, их глашатай, поющая божественные гимны и предсказывающая будущее тем, кто умеет слышать тайное.

Алконо́ст (алконст, алконос) — в русских и византийских средневековых легендах райская птица-дева бога солнца Хорса, приносящая счастье, в апокрифах и сказаниях птица светлой грусти и печали.