В чем разница между асептикой и антисептикой?

Асептика-это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов на всех тех предметах, которые будут соприкасаться с раной.

Антисептика- это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, воспалительном процессе, во всём организме.

Асептика это тпредупреждение попадания инцекции в рану.. (стерилизация инструмента, маска, перчатки и т. д. ) а антисептика это непосредственное воздействие на рану для удаления инфекции и её профилактики.

если простыми словами, то антисептика-это действия направленые на удаление микробов с раны, с организма, а асептика-это меры предосторожности (т. е стерильность, все что касается раны должно быть стерильно)

Асептика направлена на предотвращение инфекции, то есть все стерильно. Антисептика направлена на лечение предположительно инфецированной раны.