латинский язык. как в латинском языке определить род? может быть, есть какие-то хитрости? или нужно просто знать...

Никита 1 Ученик (174), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
тогда, как найти суффикс в основе?
Лучший ответ
Д Просветленный (37357) 13 лет назад
1.

Суффикс мужского рода (в номинативе ед. ч.) :

-arius

Суффиксы сущ. женского рода (в номинативе и генитиве ед. ч.) :

-tudo, -tudinis
-tio, -tionis
-sio, -sionis
-tas, -tatis

Суффиксы среднего рода (в номинативе и аккузативе ед. ч.) :

-mentum
-torium
-sorium
-arium (в аккузативе совпадает с суффиксом мужского рода -arius)

Если существительное оканчивается в номинативе на -a, то, скорее всего, оно либо в форме женского рода ед. числа, либо в форме среднего рода мн. числа. Однако есть исключения, напр. poeta (поэт, м. р.) , nauta (моряк, м. р.) .

А вот существительные, оканчивающиеся в номинативе (ед. ч. ) на -us, могут быть любого рода: мужского, женского и среднего. Но, как правило, мужского. В случае мужского и женского рода -s -- окончание, в случае среднего -- часть суффикса, которая переходит в -r- в косвенных падежах.

Если существительное оканчивается в номинативе на -um, то оно среднего рода. Трудность в том, что в форме аккузатива на -um оканчиваются многие существительные мужского рода, а в генитиве мн. числа существительные любого рода. То есть, важно знать, в форме какого падежа стоит существительное.

Если существительное в номинативе ед. ч. оканчивается на -ctor, оно мужского рода и образовано от глагола.

2.

Часто определить род существительного помогают прилагательные, притяжательные местоимения или числительные, которые согласованы с ним. У этой группы слов меньше различных окончаний, поэтому, как правило, они оканчиваются в номинативе ед. ч. в мужском роде на -us или is, в женском на -a или is, в среднем на -um или -e. Соответственно, если в окончании прилагательного или иного согласующегося с существительным слова в форме ЕД. Ч. ЛЮБОГО ПАДЕЖА есть компонент -a- (т. е. -a, -ae, -am), то оно, скорее всего в форме женского рода, а если в форме множ. числа -- либо женского (т. е. -ae, -arum, -as), либо среднего рода (только в номинативе и аккузативе: -a).
Остальные ответы
Helen Искусственный Интеллект (161985) 13 лет назад
во - первых, род указан в словаре. M - мужской, f - женский, n - средний.
Во - вторых, по окончанию.
Самые распространенные окончания сущ - х: муж. род -us, женск. - a, средний - um. Сущ - е должно стоять в нач. форме (им. падеж ед. числа).
kurtz_veliky Мыслитель (8741) 13 лет назад
Род определяется по окончаниям! Нужно выучить, вызубрить эти окончания. Но не только номинативные формы, но и косвенные. А что вы хотели? Язык требует, чтобы его учили.. . В каждом учебнике по лат. языку есть спец. таблицы грамм. форм.
удачи.
Алена Трифонова Ученик (123) 8 лет назад
Окончание какого падежа существительного указывается в словаре?