кто такая кикимора?

vladimir kosiuk Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
Кикимора - это вредноватая супруга домового. Если домовой наводит порядок, то кикимора "отвечает" за наведение БЕСпорядка. А вот почему возникло выражение "кикимора БОЛОТНАЯ"? Скорее всего, чтобы возложить на кого-нибудь беспорядок на болоте. Кикиморой болотной называют часто девчонку-тинейджерку, странного нелепого вида и такого же поведения.
Остальные ответы
El Maniac0 Мыслитель (6033) 13 лет назад
1) В восточнославянской мифологии: злой дух в образе маленькой женщины-невидимки, которая поселяется в доме за печкой, пугая по ночам маленьких детей, путая пряжу и вязанье. 2) , О несуразном, нескладном, нелепо одетом человеке, обычно о женщине.
Источник: explantory
я яна Гуру (4256) 13 лет назад
В вики грят, жена домового... Прикольно - всегда считала, что это какое - то злое существо живущее в болоте)))))))))
dron ivanov Оракул (62838) 13 лет назад
Некрасивая женщина.
безприкрасс Просветленный (25566) 13 лет назад
кик - означает скрюченность.. . горбарость.. .
мор - смерь
один из видов домовово который поселяется где умер некрещёный... или наложил на себя руки кто-то...
Источник: Википедия
светуля Мастер (2397) 13 лет назад
Водяного подруга живет на болоте :-) зеленая она :-)
ЛюбимаЯ Ведьмочка Мастер (1390) 13 лет назад
Кикимора – это мифологическое существо, разновидность домового. Злой дух, обычно изображается в роли небольшой женщины или карлика, с тонким как соломинка тельцем и головой размером с напёрсток. Живёт за печкой, по ночам безобразничает с веретеном или прялкой (рвёт пряжу, к примеру) . Также может приносить вред домашней живности, бить посуду или просто шуметь по ночам. В мифологии считалось, что в кикимор превращаются либо младенцы, которые умерли некрещеными, либо жертвы абортов.

Кроме этого, существует также болотная кикимора – жена лешего, живущая на болотах. Как правило, изображается в образе дряхлой безобразной старухи, одетой в старые лохмотья.
Николь Тим Мастер (1777) 13 лет назад
У восточных славян было только одно Женское божество - Мокоша. О ней даже Упоминается в таком памятнике древнерусской литературы, как «Повесть временных лет» . Нельзя оставлять кудель (волокни-стую часть льна или пеньки) в избе на ночь - придет Мокоша и спрядет ее. После
принятия христианства поклоняться Моко-те перестали, но память о ней осталась Ее образ продолжил злой дух, живущий в доме, который назвали кикиморой или шишиморой. Славянам он представлялся в виде маленькой, очень зловредной женщины-невидимки. Ночью она беспокоит детей — не дает им спать, путает пряжу. А еще не любит хозяина дома и почему-то кур. Может быть, потому, что они суетливы? Ну, а живет кикимора в темном и сырой месте. Например, в подвале. Кстати, в ряде местностей кикимору считали женой домового.