есть ли такое слово Распогаживаться???

"Сельхозтехно" ООО Ученик (234), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ДРОНЧИК ПОНЧИК Просветленный (22737) 13 лет назад
есть конечно, оно часто используется на периферии России, только правильнее распогоживаться, распогодится. пример: О наступлении ясной солнечной погоды. Стоишь у окна и думаешь: — Авось, бог даст, распогодится. Но ветер не унимался. Бунин, Антоновские яблоки. Дожди начались было в конце сентября, но после опять распогодилось, установились светлые короткие дни. В. Смирнов, Сыновья.
Остальные ответы
alkor-2 Мыслитель (6574) 1 год назад
Есть, и это правильный вариант написания. Если слово не происходит от женского рода с 1 слогом в основе, то перед суффиксами "ива" или "ыва" последняя "о" в корне меняется на "а".