На что надо смотреть при покупке подержанного ВАЗа 2114

Если это будет твоя первая машина то не сомневайся, наебут по любому, впарят и будешь рад.
А если серьезно то главное - кузов. Даже убитый вусмерть движок на самаре поменять на новый стоит копейки.
По кузову смотри равномерность всех зазоров на крыльях, капоте и багажнике, чтоб не было перекосов - если зазоры разные то тачело битое.
Также смотри ржавчины и пузыри. Если есть пузыри под краской - вариант сразу отпадает, ищи другую. И осмотри днище, обязательно.

смотри на год и на пробег, потом на кузов, зачастую пробег на них сматывают, а кузов это покажет, не может быть пробег 50000 а авто в хлам убитое и т. д Обратите на это внимание.

год выпуска, корпус битый или нет. Масло как кушает. Что менялось что нет. Гнилая нет. как эксплуатировали. Ремень грм как. В общем внимательно присмотрись и поищи косяки.

на другие машины....

Посмотри на кузов метров с 4-5ти, так лучше косяки видно чем вблизи!