Что такое эмансипация???

~{Лерк@}~ Знаток (260), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Родионов Ученик (199) 12 лет назад
А своими словами, не надо грузить человека ) - проще.

эмансипация, это освобождение от родительского контроля.. .
То есть, ты можешь ходить куда угодно и когда угодно и родители НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ТЕБЕ ПРИКАЗЫВАТЬ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ, но если буянить будишь то так же они ИМЕЮТ право тебя спокойно выгнать если ты не вписана, при этом родительских прав в этом случае их не лишат.
В общем 18 лет и эмансипация - считай что это почти синонимы
Остальные ответы
Дени Просветленный (23451) 12 лет назад
ЭМАНСИПАЦИЯ (лат. emancipatio) - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т. ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Э. производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Алексей Нестеренко Мыслитель (7830) 12 лет назад
Эмансипация (от лат. emancipatio — освобождение сына от отцовской власти) ;

Эмансипация (социология) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.
Эмансипация диссонанса в атональной музыке — освобождение диссонанса от необходимости разрешаться в консонанс.
Эмансипация (альбом) — третий официальный сборник хитов женской русско-украинской поп-группы ВИА Гра, вышедший в октябре 2008 года.
Эмансипация (гражданское право) — признание несовершеннолетнего полностью дееспособным. Как правило в связи с вступлением в брак или с трудоустройством.
Эмансипация евреев — процесс освобождения от ограничений в правах представителей еврейского этноса и иудейского вероисповедания
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмансипация_(значения)
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185302) 12 лет назад
Еще проще - словами чеховского героя: "Она у меня эмансипе - все у нее дураки, она одна умная".
smurfette Мыслитель (5658) 12 лет назад
Когда женщина пытается стать равной мужчине в правах. Типа матриархат.
Азиза Усмонова Мастер (1175) 12 лет назад
ЭМАНСИПАЦИЯ (лат. emancipatio) - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т. ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Э. производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.