13 лет назад
от

!ну это не так страшно" После "ну" ставится запятая? Плюс, хотелось бы ссылку на ресурс, подтверждающий это или опроверг

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Короче, запятой отделяем там, где "ну" выступает в качестве междометия, выражающего побуждение к действию, призыв ("Ну, давай же! ").
Частица "ну", употребляемая для выражения усилительного оттенка, в отличие от междометий запятыми не отделяется ("Ну что же ты?! ").
Частицы, стоящие перед словами да и нет, не отделяются от них запятой, например: Ну да, это именно так.
С частицами и междометиями все непросто, и справочники и пособия порой, увы, противоречат друг другу в своих рекомендациях. В новом своде правил орфографии и пунктуации, содержится такая подсказка: "Усилительные частицы не имеют ударения, они сливаются со следующими словами, тогда как междометия всегда ударны и потому они отделены от следующих слов паузой". Таким образом, в данном случае действительно связь написания с интонацией налицо: "Ну и что? " "Ну ладно", "Ну конечно же! ", "Ну пошли" (когда ты соглашаешься идти) пишутся без запятой на основании приведенного нами критерия. А, к примеру "Ну, пошли! " (это уже побуждение, пишется с запятой) . Примеры, будучи выхваченными из контекста, не очень показательны и могут быть интерпретированы двояко. Решение - за автором.

Запятыми отделяются междометия эй, ах, о, ох, эх, ну и т. п, например:
Эй, берегись, под лесами не балуй! - Брюсов
Жизнь, увы, не вечный дар. - Пушкин
Ну, коли так, давай, давай скорей чаю да позови дочерей. - Пушкин
Примечание. Не являются междометиями и, следовательно, не отделяются запятыми частицы: о, употребляемая при обращении, ну, ах, ох и т. п. , употребляемые для выражения усилительного оттенка, например:

Ну что ж, Онегин? Ты знаешь? - Пушкин

http://language.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=21185&ob_no=21578

даааа. Как этого не знать.?