Нет кнопки Pause/Break на новом ноуте.

Эти две функции разнесены на разные кнопки, теперь не знаю чем переключать Punto switcher. Помогите, как это сделать?

Обычно «отмена конвертации раскладки» в Punto Switcher производилась клавишей Pause/Break. C появлением большого числа ноутбуков, использующих собственную конструкцию клавиатуры, кнопка Pause/Break стала труднодоступна. Это касается и некоторых других комбинаций клавиш, неудобных для пользователя. Теперь вы самостоятельно можете назначать удобные комбинации для различных функций программы, включая: "Сменить раскладку выделенного текста”, "Сменить регистр выделенного текста”, "Транслитерировать выделенный текст” и прочих комбинаций клавиш, которых насчитывается около 20.

Источник: Описание Punto Switcher 3

По итогам отмена конвертации раскладки будет (FN + P)

Поддерживаемые функции и соответствующие сочетания клавиш приведены ниже:

Разрыв (FN B) или (FN Ctrl B)
SysRq (FN S)
ScrLK (FN K)
Пауза (FN P) или (FN Alt P) или (FN Ctrl P)

Для Lenovo поможет ссылка https://support.lenovo.com/ru/ru/solutions/ht074004

А что, значок Punto, в трее не отображается? Тыцкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать нужную задачу. А язык обычно переключается сочетанием Shift+Alt или Shift+Ctrl. Переназначьте кнопки в Punto.