что такое "заячья засидка"?

Елена Прокопьева Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
нужна именно засидка зайца а не охотника.
Лучший ответ
707 Профи (546) 12 лет назад
Охота на зайца на засидках

Охота на зайца на засидках, сравнительно малодобычливая, интересна в первую очередь для охотника наблюдателя и любителя природы. Она дает возможность наблюдать зайца в естественно-природной обстановке, на кормежке, и одновременно любоваться лунной ночью (темной ночью эта охота, понятно, почти невозможна) . Охота на зайца на засидках производится глубокой зимой, когда русак в поисках корма «жмется» ближе к селениям, в частности к сенным сараям, около которых он подбирает сенную труху.

Прежде чем отправиться на засидку, охотник определяет тот сарай (или стог сена) , который особенно усердно посещается зайцами. Это определяется обычно по следам. Некоторые охотники пользуются при этом способом приваживания зайцев к тому или иному определенному месту, подкладывая приманку — листья и кочерыжки капусты, мелкий клевер и т. п. Зайцы будут неизменно посещать это место.

Отправляться на засидку надо как можно раньше, на закате солнца: заяц, проголодавшийся за день, выходит на жировку сразу же, как наступят сумерки.

Непременное условие на этой охоте на зайца — полная и безоговорочная неподвижность охотника. Выбор места тоже, разумеется, много способствует успеху охоты на зайца, садиться лучше всего или в сарае, или около него и притом так, чтобы фигура охотника оставалась незаметной (для чего нужно сделать прикрытие или одеться под цвет стены) .

Засидки у сенного стога менее надежны: они ограничивают круг обстрела. Заяц может подойти с противоположной стороны и таким образом останется «невидимкой» . Поскольку выстрел при зыбком лунном свете довольно труден, выцеливать зайца надо тщательно, выбирая позицию с таким расчетом, чтобы луна находилась сзади охотника.
Остальные ответы
Рок Мудрец (18377) 12 лет назад
Этот вопрос в другую категорию: Досуг, Развлечения, Охота, Рыбалка. Там тебе понапишут, замучаешься читать.