Ангиопатия сосудов сетчатки.

Надежда Мыслитель (8402), закрыт 9 лет назад
Окулист поставила диагноз "Ангиопатия сосудов сетчатки", что это такое? Диабетом не болею, недавно был ТГВ нижней конечности.
Лучший ответ
зульфия джураева Гуру (2650) 12 лет назад
может у вас гипертония или гипотония

Ангиопати́я (в переводе с древнегреческого означает болезнь, страдание) - повреждение кровеносных сосудов и капилляров разных размеров, вызванное нервной регуляцией. Чаще всего вызывается спазмами и парезами сосудов. Наблюдается это заболевание у людей, склонных к гипертонии. Ангиопатия - результат заболеваний, не только поражающих сосуды в организме в целом, но также и сосуды сетчатки.
Существуют несколько ангиопатий сетчатки: травматическая, диабетическая, гипертоническая, юношеская, гипотоническая.
Гипертоническая ангиопатия – при гипертонической болезни патология сосудов сетчатки. На глазном дне заметны весомые неравномерные сужения артерий, симптомы Гвиса и Салюса (пятно желтого цвета в окружении извилистых маленьких сосудов принимают штопорообразную форму) , а вены наоборот расширены; точечные кровоизлияния в глазном яблоке. Если имеется запущенная стадия ангиопатии, то видоизменения осуществляются уже в самих тканях сетчатки, чаще в виде точечных кровоизлияний, наблюдается помутнение сетчатки в разных областях. При устранении гипертонии у больного глазное дно приобретает снова здоровый вид.
Гипотоническая ангиопатия – характеризуется пульсацией вен, при расширении артерий и ветвистости. Больной может жаловаться на пульсирующую кровь в сосудах глаз.
Диабетическая ангиопатия – появляется при своевременно не лечащемся сахарном диабете. Выделяют несколько типов: макроангиопатия и микроангиопатия. Микроангиопатия - это поражение капилляров, где их стенки становятся тонкими, что приводит к кровоизлиянию в прилегающие ткани плюс нарушение общей циркуляции крови. Если поражаются крупные сосуды - это макроангиопатия. Если долго не лечить сахарный диабет и уровень крови будет повышенным, есть вероятность появления микроангиопатии. При этом происходит следующее: накапливается жир изнутри сосудистой стенки и она уплотняется, из-за этого возникают нарушения тканевого кровообращения, какие приводят к последующим болезням: ишемическое заболевание и заболевание периферических сосудов. При декомпенсации сахарного диабета поражаются крупные сосуды.
Травматическая ангиопатия – при неожиданном сдавливании грудной клетки может появиться ангиопатия сетчатки глаз. Белые пятна, мелкие излияния в области зрительного нерва могут появиться по прошествии дня у больного после травмы. При этом может возникнуть в зрительном нерве атрофия, и без лечения немедленного не обойтись, так как из-за этого ухудшится зрение.
Юношеская ангиопатия - это болезнь глаз (еще называется болезнью Илза) , носящая воспалительный характер сосудов сетчатки, в большинстве случаев венозных, где наблюдается кровоизлияние в сетчатке и стекловидном теле; иногда осложняется отслойкой сетчатки, катарактой, глаукомой.
Лечение ангиопатии сетчатки глаза
Замечено, что в зоне риска заболеть ангиопатией сетчатки глаза, оказываются люди старше тридцати лет. Лечащий врач определит вам лечение, исходя из особенностей заболевания. Чтобы улучшить микроциркуляцию доктор предназначит препараты, которые изгибают эритроциты, и они смогли бы свободно проходить по капиллярам. При повышенной хрупкости сосудов выписывают добезилат кальция, который улучшает микроциркуляцию, разжижает кровь.
В основе лечения диабетической ангиопатии лежит не только прием лекарств и небольшые физические нагрузки, но и соблюдение строгой диеты, чтобы исключить из рациона углеводы.
Существуют физическо-терапевтические методы лечения: иглорефлексотерапия, магнит терапия.
С помощью гемодиализа при запущенной болезни назначают очищение крови.
Остальные ответы
Софья Кастерова Ученик (148) 1 год назад
Доброго времени суток, друзья. Мне нужен совет по поводу выбора клиники для лечения мой мамы. у нее проблемы с глазами, точно диагноз не запомнила, но что-то с сетчаткой глаза. Куда лучше обратиться в Санкт-Петербурге?
Ульяна Бабокина Ученик (125) 1 год назад
Из – за заболеваний сетчатки, почти все начинают терять зрение, поэтому действовать необходимо незамедлительно. В клинике «Счастливый взгляд» в СПб могут предоставить эффективное лечение - https://happy-klinika.ru/services/setchatka/ . Специалисты проводят комплексное обследование на современном оборудовании, что позволяет добиться более точных результатов. У меня не обошлось без лазерного вмешательства, т.к. нужно было укрепить зоны сетчатки. Но слава богу, это уже все в прошлом, на данный момент все отлично.