Что такое эзопов язык? Подберите синонимы к этому термину.

hjkyr Знаток (478), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
карина тарасенко Знаток (361) 12 лет назад
вроде-Эзо́пов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств» : традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия) , басенным «персонажам» , полупрозрачным контекстуальным псевдонимам.

Эзопов язык, в частности, мог способствовать успешному прохождению цензуры произведениями критической направленности, например, для этой цели его использовал в своих статьях Николай Александрович Добролюбов.

Эзопов язык (по имени др. -греч. баснописца Эзопа) , особый вид тайнописи, подцензурного иносказания, к которому обращались художественная литература, критика и публицистика, лишённые свободы выражения в условиях цензорского гнёта (см. Цензура) . Как реакция на запрет касаться определённых идей, тем, событий, имён Эзопов язык выработал, например в русской печати конца 18 - начала 20 вв. , систему «обманных средств» , приёмов шифровки (и дешифровки) свободной мысли. Специфическую роль играли в ней басенные образы, аллегорические «сказочные описания» (особенно у М. Е. Салтыкова-Щедрина, который и ввёл в широкий обиход выражение «Эзопов язык») , полупрозрачные перифразы и псевдонимы, (памфлет А. В. Амфитеатрова «Господа Обмановы» о царской фамилии) , скрытые аллюзии и более прямые намёки, ирония («исполненная такта» , она была неуязвима для цензуры) и т. п. Обличения отечественной действительности вуалировались «зарубежной» тематикой, бытовая фраза становилась издёвкой («Чего изволите? » - о газете «Новое время» А. С. Суворина) . Читатель знал, что «великая работа» - это революция, «реалист» - К. Маркс, «исчезнувшие из хрестоматий» - В. Г. Белинский или Н. Г. Чернышевский. В этом смысле Эзопов язык был общедоступным и служил средством не только политической борьбы, но и реалистического искусства слова. Мастером Эзопов язык во Франции был А. Рошфор. С течением времени стилистика сатиры подчинила себе приёмы, характерные для Эзопов язык, и теперь писатель прибегает к ним независимо от какого бы то ни было давления цензуры. Порознь и в совокупности взаимодействуя с другими способами эстетического словоупотребления, они стали чертами конкретных индивидуальных стилей (например, «Остров пингвинов» А. Франса, произв. М. А. Булгакова, «Война с саламандрами» К. Чапека, различные жанры научно-фантастической и юмористической литературы).
Источник: МОЙ МЕГА-МОЗГ! это учили ещё в 6 классе=)
hjkyrЗнаток (478) 12 лет назад
ну да скопировала все из википедии и типо умная такая. все помнит
карина тарасенко Знаток (361) не всё скопировала из википедии!просто существует несколько значений!лол
ирина самориз Знаток (485) 12 лет назад
Не прямолинейный, а завуалированый, аллегорический.