Сколько весит талант?

N Мыслитель (5652), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Damir R. Kotov Профи (643) 17 лет назад
"Талант - это древняя мера веса, которой мерили ценные металлы, например золото. 1 талант равен был ок. 35кг. Евангельский текст показывает, что даже получив один талант - человек считается, в принципе, очень богатым."

Проповедь на 2005.11.13 А; XXXIII Рядовое Воскресенье, НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Источник: http://www.katolik.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=659
Остальные ответы
За вечный бан Гуру (4267) 17 лет назад
пятую часть головного мозга
Елена Высший разум (103270) 17 лет назад
Талант, (единица веса) греч. , у древн. греков высшая единица веса и монеты=60 минам или 6 тыс. драхмам; аттический Т. =26,2 кгр. или в. серебрян. монете=2210 руб. ; эгинский Т. =37,2 кгр. (3210 р.) . Ныне в Греции Т. =150 кгр.
Лоллобриджида Профи (546) 6 лет назад
В общем согласна с ответом, который 10 лет назад был признан лучшим. За исключением ссылки на текст Евангелия.

Талант был наивысшей весовой единицей в таблице греческих мер (собственно слово τάλαντον означало «весы»; затем «груз»). Как определённая весовая единица, талант упоминается _уже у Гомера_, причём везде взвешиваемым предметом является золото. © источник надёжный.
Александр Воронкин Ученик (172) 5 лет назад
100000 талантов золота сколько кг