Подскажите, нужен ли мне роутер? Что это вообще такое?

tyt ____ Профи (899), закрыт 16 лет назад
У меня Интернет - выделенная линия, купила новый компьютер (ноутбук) , снова подключилась к Инету, но что мне делать, если мне необходимо периодически ноутбук брать с собой (НЕ ЧАСТО) и соответственно сетевой кабель отключать? Мне посоветовали нечто по имени "роутер", но оно стоит кучу денег!!!: ) Какие еще варианты действий? Всем спасибо!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2760) 17 лет назад
в данном случае роутер - это устройство, представляющее собой почти то же, что модем, но немного другого функционального направления.
Роутер (или маршрутизатор) предназначен для более высокоскоростных линий, в котором есть входной канал - гнездо для телефонной линии и 2 (может быть более) видов соединения с ПК, использующим интернет - либо через интерфейсный кабель COM/USB, когда устройство-роутер подключается к ПК, находится и устанавливается с драйверами, потом настраивается для доступа в интернет (там прописываются параметры подключения) и еще могущее соединяться с ПК через сетевой кабель UTP(разъемы для коннекторов RJ45- стандартный разъем локальной сети) .
В роутер изначально зашиты настройки доступа к выделенной линии, которые нужно уточнять в тех. документации.
Но если вам, к примеру, известны параметры подключения, как то:
-адрес DNS
-адрес шлюза
-ваш IP-адрес в определяемом DNS сетевом подпространстве,
то можно обойтись без тонкой настройки линии, но обязательно выясните такой прямой способ подключения и способ оплаты и контроля трафика через него у сервисного оператора линии.
роутер же подключается к ПК через сетевой кабель (когда я говорю сетевой, я не имею в виду электропитание) .
необходимо чтобы в ПК был сетевой адаптер не менее 10Мбит\с скорости.
при создании подключения к DSL, коей выделенка и является, вы можете прямо указать имя пользователя и пароль без указания вашего тел. номера и номера дозвона. - ОС сама через роутер проверит вводимые данные - там это легко делается.
К вопросу о цене - да бог с вами - это многоканальные роутеры стоят дофига, а простой ADSL-роутер обойдется вам в 1-2т. р
И не путайте - здесь еще говорится о роутере как о механизме инструкций в серверной ОС, позволяющем обеспечить доступ в интернет через себя как нескольким ПК, так и нескольким сетевым группам. На таком роутере для защиты от взлома извне ставят ПО- файрволл - межсетевой экран, фильтрующий информацию внутри локальной сети и поступающую\отправляющуюся через интернет.
Файрволл может быть также зашит в виде инструкций в ваш роутер (маловероятно для дешевых моделей, так что читайте инструкцию)
Для справки - свитч (switch) - это тип сетевого коммутатора. В отличие от хаба (hub) он работает более интеллектуально, позволяя пропускать в сети несколько одновременных запросов-ответов от ПК к ПК в локальной сети, в то время как при передаче данных через хаб выполняется только односеансовый цикл, а остальные ПК ждут очереди когда коммутатор передаст данные и освободится для новой передачи.
Остальные ответы
Alex N Мудрец (12088) 17 лет назад
Можно повнятней? У Вас дома компьютер и ноутбук - 2 компьютера. И Вы хотите с них обоих выходить в Интернет. Так?
Пользователь удален Гуру (3656) 17 лет назад
Роутер, это специальная железка, или компьютер с соответсвующим програмным обеспечением, выполняющее практически те-же функции что и свич, но на более высоком уровне. Если свитч раскидывает пакеты руководствуясь MAC адресом получателя, то роутер делает это руководствуясь IР адресом. Таким образом роутер разделяет прилегающие сети на два сегмента (домена коллизий) . Как правило, между сегментами разделенными роутером траффик не велик, и на роутер возлагается дополнительно обязанности почтового, www, ftр, irc и других серверов. По желанию, на роутере устанавливается FireWall для защиты сегмента от воздействия отрицательных элементов (хацкеров) на свой сегмент.

Здравствуйте
Я являюсь сотрудником службы поисковой помощи интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru,мы стараемся помогать пользователям с поиском в интернете.
найдено с помощью
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
PurgeN Гуру (2607) 17 лет назад
Роутер- он же маршрутизатор нужен для единовременного подключения к сети нескольких компьютеров! Соответственно в данной ситуации в нем нет необходимости!
BestXakep Гуру (3408) 17 лет назад
Есть недорогие WiFi.
andrey wasilyew Ученик (217) 7 лет назад
Да плевать на роутер и Ваш сетевой шнур
Простые роутеры держат связь на расстоянии 100-200 метров
Дорогие до 500 метров
Купите какой нибудь usb модем засуньте его в USB разьём и будет вам счастье
во всех поездках
Единственное оплата трафика....))
Виктория Вербицкая Ученик (163) 6 лет назад
Я так понимаю совсем "чайник" в этом деле?) Есть хорошая статья, смотри http://27sysday.ru/setevoe-oborudovanie/dlya-chego-nuzhen-router . А то буду тут умничать еще )))