Где и когда в России появилась первая аптека?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Прообразом аптек были зелеиные, москательные и овощные лавки. Их владельцы, так называемые «лавочные сидельцы» , или «зелейники» , торговали лекарственными травами, готовили из них сложные композиции, изучали целебное действие различных лекарственных растений.

Первые аптекари в России появились в 1547 г. , когда Московское правительство отправило своего посла Ганса Шмета в западные страны за врачами и аптекарями для несения службы при царской семье. Этот “поход” был воспринят западными странами с неудовольствием, так как не хотелось отдавать своих специалистов варварской стране, но тем не менее 4 врача и 4 аптекаря в Россию были доставлены. Считается, что одним из этих аптекарей был Арендт Классен, голландец по происхождению. О нем есть упоминание в одной из книг Петрюса, немецкого путешественника, который приезжал в Россию в 1560 г. Петрюс писал об Арендте Классене как о самом уважаемом иностранце в России, который много лет прослужил при царской семье аптекарем.

Также известно, что в 1567 г. русский посол Дженнин привез в Россию врача Майкла Рейнольдса и аптекаря Томаса Варвера. Аптекарь в 1571 г. погиб во время пожара в Москве.

В 1581 г. в Москву на службу к Ивану Грозному королева Елизавета Английская отправила нескольких специалистов, в том числе и аптекарей.

Среди них был Джеймс Френч, которого в России прозвали Яковом Астафьевым. С его приездом связывают образование первой аптеки в Кремле напротив Чудова монастыря. Она была открыта только для царской семьи и обставлена с царской роскошью. Сама процедура изготовления лекарственных средств в аптеке строго контролировалась, чтобы не было подкупа врачей и аптекарей с целью отравления царской семьи.
Первый дипломированный аптекарь появился в Москве в 1581 году.
В 20-х годах XVII века был основан Аптекарский приказ. Он стал центральным правительственным органом, ведающим всем врачебным делом в стране.

.

Существовала специальная комната — “казенка”, которая была опломбирована печатью дьяка. Без дьяка аптекарь не имел права туда входить. Выписанный доктором рецепт отправлялся в Аптекарский приказ вместе с описанием фармакологического действия каждого компонента этого средства. Все это докладывалось царю, который давал разрешение на изготовление лекарства. Само лекарство изготавливалось под контролем врача и дьяка. После приготовления лекарства его должны были попробовать аптекари, врач и кто-нибудь еще. Состав лекарства, фамилия изготовителя записывались в книгу, которая проверялась и хранилась у начальника Аптекарского приказа.

В 1583 г. Джеймс Френч уехал в Англию попрощаться с умирающим отцом, а в 1602 г. вернулся с большим запасом лекарственных веществ, трав, масел, настоек и др.

В начале XVII в. на престол взошел юный царь Михаил Федорович и для русской медицины наступила новая эпоха. Для управления медицинским делом была создана Аптекарская палата, которая контролировала лечение царской семьи, изготовление в аптеке лекарств.

В 1620 г. Аптекарская палата стала правительственным учреждением и была переименована в Аптекарский приказ, во главе которого стояло особо доверенное лицо государя. Аптекарский приказ состоял из аптекарей, лекарей, хирургов, цирюльников, кровопускателей и др
Остальные ответы
Sergey Sergeev Просветленный (45970) 12 лет назад
Аптека появилась еще раньше россии
Кысь Гуру (3318) 12 лет назад
Любопытно, что первые аптеки в России были казенными, т. е. государственными. Они находились на содержании государства и подчинялись государственному административному органу - Аптекарскому приказу. Только в начале XVIII в. Петр I издал указ об учреждении в Москве частных аптек и тем самым открыл новую страницу в истории отечественного аптечного дела.
Макс Профи (859) 12 лет назад
они появились при появлении России бабки собирали травы и настоички толкали
Валерия Кузнецова Профи (514) 12 лет назад
В России первая аптека была открыта в 1581 году аптекарем Джеймсом Френчем, который приехал с рекомендательным письмом от английской королевы Елизаветы в группе медиков по просьбе Ивана Грозного. Он открыл аптеку в Кремле, против Чудова монастыря, на участке, занимаемом теперь зданием Президиума Верховного Совета СССР. . Она снабжала лекарствами только царскую семью.
Первая аптека для населения в Москве была открыта в 1672 году. Предназначенная для свободной продажи лекарств, она была учреждена на коммерческой основе и располагалась на бойком месте — в новом гостином дворе на Ильинке .
На Красной площади у Воскресенских ворот (на месте нынешнего Исторического музея) в 1699 году Петр I открыл Главную казенную аптеку.
___________________
Первая аптека была устроена на западноевропейский манер, для работы в ней пригласили иноземных аптекарей. Царская аптека, помимо покупки иноземных лекарственных средств: камфоры, гвоздики, мускуса широко использовала отечественное сырье, поручая его сбор специальным лицам "помясам".
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
Первая аптека была открыта при дворе Ивана IV в Москве. Она была устроена на западноевропейский манер, для работы в ней пригласили иноземных аптекарей. Царская аптека, помимо покупки иноземных лекарственных средств: камфоры, гвоздики, мускуса широко использовала отечественное сырье, поручая его сбор специальным лицам "помясам".