От чего болит позвоночник чуть выше застежки лифчика? От сидячей работ, от тяжелой шубы, или сплю и сижу криво и он искрев

Ольга Николаевна Ученик (228), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Saint Мудрец (12966) 12 лет назад
может нерв защемила
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
Остеохондроз грудного отдела позвоночника, или грудной остеохондроз, встречается реже, чем остеохондроз шейного или поясничного отделов. Это объясняется тем, что грудной отдел позвоночника малоподвижен, благодаря чему в нем почти не создаются условия для травматизации межпозвонковых дисков. Поэтому физическая нагрузка или другие серьезные воздействия на позвоночник крайне редко вызывают смещение позвонков или образование грыж дисков грудного отдела.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника очень часто сочетается с деструктивными изменениями в позвонках шеи (шейно-грудной остеохондроз) .
Симптомы грудного остеохондроза

Типичные проявления грудного остеохондроза - боли в межлопаточной области, по ходу ребер, особенно ближе к местам их прикрепления к позвоночнику. Боли обычно усиливаются при движениях, глубоком дыхании, длительном вынужденном положении тела, а также при вибрации или охлаждении. Часто вместе с болью появляется скованность в межреберных мышцах, болезненные узелки в них. При сдавливании нервного корешка боль становится опоясывающей, чаще с одной стороны по ходу пораженного межреберного нерва. В зоне иннервации этого нерва нарушается чувствительность, возникает онемение, ощущение ползания мурашек, или, наоборот, возникает жжение и усиление чувствительности.

При грудном остеохондрозе возможно также возникновение болей в области сердца по типу стенокардии, болей в печени, может нарушиться работа желудка и кишечника, мочеиспускание и половая функция. В момент приступа больных довольно часто доставляют в стационары с неправильно поставленными диагнозами: стенокардия, инфаркт миокарда, острый холецистит, колит, панкреатит, мочекаменная болезнь и другие.

Для уточнения диагноза делаются рентгеновские снимки, на которых обнаруживается снижение высоты межпозвонковых дисков, костные разрастания тел позвонков. При болях в области сердца, нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта необходима консультация, соответственно, кардиолога или гастроэнтеролога.
Лечение грудного остеохондроза

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника, как правило, консервативное. Оперативное вмешательство требуется в крайне редких случаях, когда выпавшая грыжа межпозвонкового диска сдавливает спинной мозг.

При обострении грудного остеохондроза постельный режим бывает необходим на 2-3 дня. Назначаются обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты, сосудорегулирующие средства, венотоники, препараты, расслабляющие мышцы – миорелаксанты, мочегонные. При признаках поражения одного из корешков спинного мозга выполняют паравертебральные новокаиновые блокады.

Вне стадии обострения обязательна регулярная, желательно ежедневная, лечебная гимнастика. Комплексы упражнений направлены на улучшение подвижности грудного отдела позвоночника, восстановление нормальных физиологических изгибов позвоночника и укрепление мышечного корсета. Очень полезно плавание.

При грудном остеохондрозе также широко используются различные физиотерапевтические методы лечения. Хорошие результаты дает вытяжение позвоночника. Рекомендуется санаторно-курортное лечение.
Профилактика

Меры, позволяющие предупредить возникновение остеохондроза грудного отдела, развитие его обострений, в общем-то, практически те же, что и для профилактики других заболеваний позвоночника.

Не допускайте переохлаждения в области позвоночника, держите свою спину в тепле и сухости. Избегайте чрезмерных физических нагрузок.

Если у вас сидячая работа, или приходится подолгу находиться в какой-то вынужденной статической позе, то старайтесь как можно чаще эту позу менять. Откиньтесь на спинку кресла, сделайте несколько простейших упражнений или хотя бы просто потянитесь. Каждые час-полтора делайте 5-10-минутный перерыв в работе, во время которого встаньте со стула, походите по комнате, по коридорам, сделайте хотя бы парочку упражнений из комплекса лечебной гимнастики, самомассаж мышц спины и груди в течение 1-2 минут.
Феникс Андреев Ученик (147) 12 лет назад
ОСТЕОХОНДРОЗ - домыслы и мифы современной медицины.

Вот уже шестнадцать лет, я практикую то, что называют у нас восточной медициной. И за это время, разных людей доводилось мне лечить. От пенсионеров, до очень высокопоставленных чиновников и преуспевающих бизнесменов. С самыми разными заболеваниями обращались и обращаются ко мне люди. Но есть нечто одно, что объединяет их всех. И в то же самое время, это самое нечто, не перестаёт удивлять и возмущать меня все эти годы. Казалось бы, уже давно пора было бы и привыкнуть. Люди у нас достаточно быстро привыкают как к хорошему, так и плохому. Однако у меня, как-то не получается. Да разве можно привыкнуть к безалаберности, наплевательству на свой

долг, а порой к откровенной профанации и полному непрофессионализму тех, кому народ, давно уже привык доверять свои здоровье и жизни, к мнению и заключениям которых

привыкли прислушиваться (почему-то как к некой истине, едва ли не в последней инстанции) , чьи рекомендации и предписания, стараются выполнять, даже если при этом они

являют собой верх глупости. Наверняка не трудно догадаться, о чём, а точнее, о ком я веду здесь речь. Разумеется, о нашей преподобной медицине и о тех, кого принято

именовать врачами. Когда мне приходится читать те диагнозы, которые они ставят своим пациентам и слушать, как данные заболевания пытались излечить, мне кажется, что я

погружаюсь в некий кошмарный фантастический триллер. Диагнозы настолько неверны, что иначе как антинаучной фантастикой не назвать. Зато лечение, в большинстве случаев,

триллер не для слабонервных. Но самое страшное, что люди верят во все в эти врачебные домыслы и покорно соглашаются на любые, предлагаемые им пытки, ибо лечением

назвать сие, язык не поворачивается. На страницах своей газеты я по мере сил стараюсь бороться с врачебными мифами, которыми ныне «кормят» пациентов в поликлиниках и

больницах. И сейчас, постараюсь рассказать о некоторых из них, наиболее часто встречающихся.
Остеохондроз. Что это такое и откуда такое берётся на наши головы? Вопрос не простой и далеко не однозначный. Начнём разбираться с этим немного издалека, то есть, для

начала рассмотрим данную проблему в целом.
Без всяких преувеличений можно сказать, что в последние годы различные виды заболеваний, связанных с позвоночником, в нашей стране, постепенно начали перерастать в

глобальную проблему. Стоит взглянуть на статистические данные и волосы на голове начинают вставать дыбом. В среднем, в школах России у 40% детей обнаруживается сколиоз

(искривление позвоночника) или сколиотическая осанка. Не менее 90% взрослого населения страны страдают различными формами радикулита, остеохондроза и у большинства из

них, данные заболевания пребывают, либо в развитой стадии, либо уже в изрядно запущенной. И естественно у многих, к этим не разрешаемым современной медициной проблемам,

добавляются и другие, не менее, а чаще и ещё более серьёзные проблемы со здоровьем. Например, такие заболевания как сахарный диабет, гипертония, ишемическое заболевание

сердца, инфаркты, инсульты и многое другое, чаще всего возникают именно из-за проблем с позвоночником. Вылечить многие из них, невозможно, если не устранить тот же

самый остеохондроз или радикулит. Заглушить на время? Обезболить? Легко. Но и только. А это, как известно, не есть решение данной проблемы целиком. А существует ли

вообще, эффективное решение данных проблем? Ведь в последнее время, несмотря на то, что европейская медицина то и дело заявляет о неких своих достижениях, в той или

иной области, количество больных людей у нас, только возрастает. Да что там врачи. Целая армия, каких угодно целителей обещает излечить всё что угодно, ежедневно

принимая тысячи людей, а реального толку, пока не видно. Разумеется, решение проблем с позвоночником, как и тех, которые с этой проблемой напрямую связаны есть.

Посмотрим на страны Юго-Восточной Азии. Там остеохондроз в диковинку. А почему? Да потому что
Источник: хонг хо
Валера Сарников Ученик (207) 5 лет назад
Скорее всего причина боли сидячая работа и от этого много людей страдает. Благодаря столу регулируемому, который мне подарили, все боли ушли в далекое прошлое. Я даже эффективнее работать стал, потому что выполняю почти всю работу стоя. Просто нажимаю на кнопку и выбираю подходящую высоту стола. Согласитесь удобно очень. ergostol.ru/goods/optima/