13 лет назад
от

В каких странах растут апельсины

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Места произрастания

Уроженец Китая апельсин принадлежит к числу древнейших культивируемых человеком плодовых деревьев, и сегодня бескрайние апельсиновые рощи раскинулись в странах с субтропическим климатом.
В настоящее время адаптирован в районе Средиземноморья. Также растет в США (Калифорния) , Израиле и Южной Америке. Масло производят в Гвинее, Испании, Индии, Италии, Бразилии и США.
Основные центры выращивания — Тунис и Италия.

Апельсин привезли в Европу португальцы, известные своим непоседливым характером, за что мы должны сказать им большое спасибо. И за любовь к путешествиям, и за апельсин, который сейчас растет по всей Азии и Средиземноморью, а также и у нас – в лимонариях-оранжереях и даже на подоконниках. Кстати, само слово «оранжерея» тоже произошло от имени всеми уважаемого апельсина, потому что на многих языках его называют попросту – оранж.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.doctor-vitamax.com/index.php?option=com_scatalog&view=product&catid=8:2011-03-20-06-06-18&id=130:2011-04-14-17-19-40&Itemid=77" target="_blank">http://www.doctor-vitamax.com/index.php?option=com_scatalog&view=product&catid=8:2011-03-20-06-06-18&id=130:2011-04-14-17-19-40&Itemid=77</a></noindex>

На планете Земля апельсины растут очень давно, более 4 тысяч лет.
Родина апельсинов — Южный Китай.
Отсюда он распространился по югу Азии, а в XVв. завезен португальцами в Южную Европу. Апельсин в диком виде растет в Гималаях. Несмотря на то, что цитрусовые в Закавказье известны очень давно (не менее 300 лет) , общая их площадь в России до 1917г. не превышала 200га. При этом культура цитрусовых носила главным образом любительский характер, своих сортов не было. В настоящее время апельсины культивируются на Черноморском побережье Кавказа — в узкой прибрежной полосе от Гагры до Батуми.
С 30-х годов XX в. апельсины вошли в культуру в Средней Азии. В диком виде в нашей стране апельсин не встречается.

Наша страна закупает апельсины в Алжире, Афганистане, Египте, Греции, Испании, Италии, на Кипре, Кубе, в Марокко и Турции.

Апельсины во Вьетнаме

Апельсины во Вьетнаме выращиваются около 200 лет. Они растут во всех трех климатических зонах: на севере, в центральном районе и на юге страны. В тропических странах, где температура воздуха постоянно держится выше 20 C, кожура зрелых апельсинов остается зеленой. Это можно наблюдать и в Южной части Вьетнама.

В Греции точно есть.

В субтропиках в основном. Очень много стран.

Статья сегодня вышла, на сайте Fotovarka. там есть про это!!!