главная причина образования самых высоких на земном шаре морских приливов у восточных берегов Северной Америки.

no homophobia Знаток (483), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Глеб Дени Гуру (2727) 13 лет назад
Для того чтобы прилив был больше необходимо иметь узкий глубокий залив. Побережье Северной Америки такими заливами располагает.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633317) 13 лет назад
Это уже не география, а ближе к физике волн.

Период собственных колебаний воды в заливе составляет около 13 ч, поэтому происходящие дважды в день приливы возбуждают в заливе резонансные колебания (аналогично тому, как возбуждаются резонансные колебания в органной трубе под действием звуковых волн) . В результате амплитуда колебаний воды в заливе увеличивается.