Прочитайте приведенные ниже высказывания. Как в них раскрывается проблема смысла жизни? Что общего во взглядах авторов?

Сенека: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».
Л.Н. Толстой: «Самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется; задача человека – участвовать в этом движении, подчиняясь и содействуя ему»; «Из всех знаний самое нужное знание того, как жить хорошо, т.е. жить так, чтобы делать как можно меньше зла и как можно больше добра».
М. Горький: «Как человек, как личность писатель русский стоял освещенный ярким светом беззаветной и страстной любви к великому делу жизни – литературе, к усталому в труде народу, грустной своей земле. Это был честный боец, великомученик правды ради, богатырь в труде и дитя в отношении к людям, с душою, прозрачной, как слеза, и яркой, как звезда бледных небес России».
Андрей Болконский, герой романа Л.Н. Толстого «Война и мир»: «Надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь… чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!»
О. Уайлд: «Смысл жизни – самовыражение, проявить во всей полноте свою сущность – вот для чего мы живем».
А. Стендаль: «Чтобы хорошо жилось среди людей, не надо жить для себя».
Марк Аврелий: «Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок».
Ф Брукс: «Суть жизни – стремление к счастью, и оптимизм – лишь неотъемлемое для разумного человека условие такого стремления».
А. Шопенгауэр: «Нет лучшего утешения в старости, чем сознание того, что удалось всю силу молодости воплотить в творения, которые не стареют».
Омар Хайям: «О душа! Ты меня превратила в слугу./ Я твой гнев ощущаю на каждом шагу./Для чего я родился на свет, если в мире все равно ничего изменить не могу?»; «То, что Бог нам однажды отмерил, друзья, / увеличить нельзя и уменьшить нельзя».

мало кто способен каждое мгновение Благодарить Бога за Его Дары

Источник: Сердце и Сердце Разума

если коротко---надо заниматься делом, причем любимым, и будет вам щастье.. .
у увлеченных людей и здоровье лучше и живут они дольше

ХУУУУУУУУУЙ АХАХАХАХАХАХХ

Любите всё человечество и
служите ему!
Помогайте всем!
Будьте счастливы! Будьте
вежливы!
Будьте источниками
неугасающей радости!
Узнавайте Бога и всё хорошее в
каждом лице!
Нет святого, у которого не
было бы прошлого, и нет
грешника, у которого не было
бы будущего!
Почитайте всех людей! Если
вы не можете почитать кого-
то.. . — пусть он или она уйдёт
из вашей жизни.
Будьте оригинальными! Будьте
изобретательными!
Будьте мужественными!
Не подражайте! Будьте
сильными! Будьте стойкими!
Не опирайтесь на чужие
костыли! Думайте своей
собственной головой!
Оставайтесь самими собой!
Всё Совершенство и все
Божественные добродетели
сокрыты внутри вас — откройте
их миру!
Мудрость тоже заложена в вас
— пусть она засияет ярче!
Пусть Божья Любовь сделает
вас свободными!
Пусть ваша жизнь будет
похожа на жизнь розы — в
тишине она говорит языком
благоухания!

Источник: Бабаджи непостижимый