Этот отряд самый многочисленный, он, пожалуй, больше, чем все остальные породные группы вместе взятые. Биологи называют представителей этого отряда "сложными полигибридами", а мы - обыватели просто дворняжками. У них нет никаких законов и стандартов, они бывают большие и маленькие, длинноногие и приземистые, лохматые и гладкие, весёлые и грустные… Они так не похожи друг на друга, потому что это не порода, кинологи не заботятся об их экстерьере, они не участвуют в собачьих выставках, не получают дипломов и медалей. Но они живут рядом с нами и многие из нас не променяют их ни на одного самого красивого породистого пса. А если задуматься, дворняжек создаём мы сами. Часто люди берут малыша-щенка в дом - хорошенького, игривого, ласкового. Щенок подрастает и требует, как любое живое существо, времени, внимания, душевных и материальных затрат. С щеночком играть было так приятно, а взрослая собака уже не забавляет, иногда даже раздражает, требуя времени, которого итак мало. Самый простой выход избавиться от ненужного пса - выгнать на улицу, особенно если он достался бесплатно. А бывает, что летом берут щенка на дачу. Но лето заканчивается, а городская квартира - не дача, пакуются все нужные вещи, а собака, как вещь ненужная, остаётся у закрытого крыльца. И ждёт, ждёт, ждёт… Она не верит, что те, кого она так любила, кому была так преданна, могли жестоко её обмануть. Есть и другие причины, по которым появляются бездомные животные, но все они живые, способные и чувствовать, и переживать. Наконец, они просто хотят есть, им нужно тепло зимой.
анастасия высоцкаяПросветленный (27141)
12 лет назад
>>Биологи называют представителей этого отряда "сложными полигибридами"
Простите, где Вы эту чушь выкопали? Вспомните школьный курс биологии, какие животные называются гибридами? Прааавильно, те, которые относятся как минимум к разным видам. Скажем, помесь немецкой овчарки с волком - это гибрид. Помесь немецкой овчарки с хаски - это метис, но никак не гибрид. А "полигибрид" - это значит, что в его создании участвовало НЕСКОЛЬКО разных ВИДОВ, что с животными, насколько мне помнится, вообще невозможно. А дворняжки, равно как и все их предки (даже если предположить, что они были породистыми), относятся к одному биологическому виду, поэтому понятие "гибрид", а уж тем более "сложный полигибрид" к ним неприменимо по определению.