Какого значение листопада? отчего изменяется окраска листьев осенью?

какого значение листопада? отчего изменяется окраска листьев осенью?

Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрянец и золото одетые леса ...—
так писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин о времени листопада. Осенняя пора раскраски листьев и листопада действительно красивое время года.
Отчего же листья теряют свою зеленую окраску ко времени листопада и приобретают действительно багряные и золотисто-желтые тона?
Осенние листья постепенно желтеют и краснеют потому, что похолодание и уменьшение количества света вызывают разрушение хлорофилла. Другие же пигменты в хлоропластах клеток мякоти листьев — красные и желтые — продолжают сохраняться. Эти красящие вещества и становятся заметными после того, как в пластидах разрушится хлорофилл.
Красная окраска листьев зависит также и от красящих веществ, присутствующих в клеточном соке растений. С понижением температуры затрудняется снабжение растений водой, ослабляется испарение. Листья к этому времени стареют. На оболочках их клеток, а также в пластидах откладываются большие количества минеральных солей. Листья опадают. Вместе с опадающими листьями из. растений удаляются и вредные вещества. За лето эти вещества накапливаются в клетках листьев.
Листопад — это приспособление растений к понижению испарения воды осенью и зимой. Зимой корни растений не могут всасывать из почвы холодную воду. Если бы наши деревья и кустарники не сбрасывали листья, они погибли бы от недостатка влаги. У некоторых растений в нашем климате листья сохраняются всю зиму. Это вечнозеленые брусника, вереск, клюква и другие. Мелкие плотные листья этих растений, почти не испаряющие воду, сохраняются под снегом.
Называя некоторые растения вечнозелеными, надо помнить, что листья этих растений не вечны. Они живут несколько лет и постепенно опадают. На смену опавшим листьям вырастают новые.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://kaz-ekzams.ru/818-listopad-znachenie-lista.html" target="_blank">http://kaz-ekzams.ru/818-listopad-znachenie-lista.html</a></noindex>

Листопад- защищает растения от нехватки воды