купила ремотантную клубнику как правильно посадить чтобы был урожай???

. Знаток (356), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Любовь Баженова Мудрец (12743) 12 лет назад
Посеяла по 1- 2 семечка в торфяную таблетку – стоят 5-6 рублей за штуку, идеально подходят для выращивания рассады земляники. При замачивании таблеток их диаметр остается прежним, но высота таблетки увеличивается раз в пять и превращается в торфяной столбик, потом поставила в коробку от торта.
Сверху плотно насыпала снег, немного его утрамбовав. По поверхности снега распределила семена земляники, закрыла крышкой и 5 суток стояли в холодильнике на стратификации. За это время тающий снег затянет в почву семена земляники на нужную глубину – не слишком глубоко, но и не даст двигаться при поливах из распылителя.
Сейчас стоят накрытые стеклом под лампой (пока энергосберегающая 15W, потом под фитолампу) , мнения разные: кто-то без света проращивает. Я выращиваю с подсветкой как петунию. Температура в комнате +25 градусов.

Обязательно досвечивать, досветки в 12-14 часов землянике вполне достаточно, можно использовать и схему «8 часов свет / 4 часа тьма» , проветривать, если конденсат на стекле - переворачиваю стекло. Не допускать пересыхания (подсыхания) верхнего слоя, поливаю из шприца без иголки прямо в грунт. Холим и лелеем до появления 2-3 настоящих листочков, потом легче.
Если посеете в грунт, то в фазе 2-3 настоящих листочков - распикировать в отдельные ёмкости (кассеты, стаканчики) , и снижаем температуру до +14+16 градусов. В таблетках я оставляю до 5-6 листиков, потом снимаю сеточку с таблетки и пересаживаю в 0,2 л стаканчик.
При пикировке рассады очень важно не засыпать точку роста земляники, из которой и растут эти листочки. Если ростки уже успели обзавестись корнями и сплелись между собой, желательно размочить грунт в воде и вилкой распутать корешки, отделяя растения одно за другим. В пластиковом стаканчике земляника будет обитать у нас вплоть до высадки в грунт. За это время она должна обзавестись хорошей разветвленной корневой системой, толстыми стебельками.
В мае - июне, смотрим по погоде, высаживаю на улицу.
Остальные ответы
Ольга Гуру (3276) 12 лет назад
Правила посадки, как у неремонтантной. Подкормки каждые 2 недели проводить, чтоб был хороший урожай.
Ольга Sh Ученик (136) 12 лет назад
Очень просто:
семена сеете по верху влажной почвы и накрываете пленкой или крышкой. Хорошо посадить в пластиковый контейнер из-под печеных изделий с прозрачной крышкой.
Ждете, когда прорастут, может до трех недель. Немного проветривайте время от времени, следите, чтобы плесень не образовалась.
Когда прорастут семечки, ставьте под лампу, проветривайте и поливайте осторожно (лучше на дно) .
дальше ухаживать, как и за всеми малышками: не переливать, досвечивать, слегка окучивать.
Источник: блог Явдеревне
Анна К Гуру (3371) 12 лет назад
сажать так же как и обычную клубнику.