Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Куда обращаться при утере паспорта в другом городе? +

Хороший человек местного розлива Мудрец (19334), закрыт 10 лет назад
Живу городе у родственников больше года без прописки, паспорт потерял год назад.
прописан в другом городе. Скажите могу я сделать новый паспорт тут а не по месту прописки,
куда надо обращаться, какие нужны док-ты, какие штрафы меня ожидают итд.
Я гражданин рф и на нахожусь на ее территории. остальные документы (военник, свид о рожд, права) все на руках.
Лучший ответ
КИСА Гуру (4239) 10 лет назад
обращаться при утере паспорта в другом городе?

в увд полиции другого города.
Хороший человек местного розливаМудрец (19334) 10 лет назад
Это понятно что в полицию а не в пожарную часть, а куда именно, что надо итд.
и смогу я вобще восстановить паспорт не по месту прописки.
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (231018) 10 лет назад
идите в ближайшее ФМС и получайте новый паспорт
Казанцев Николай Просветленный (31378) 10 лет назад
Вы вправе обратиться в любой отдел ФМС (паспотный стол) с заявлением об утрате паспорта, и Вам не вправе отказать.

Читаем Адм. регламент выдачи и замены паспортов
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;

На практике могут быть варианты :
- предложат обратиться в отдел ФМС по месту регистрации по месту жительства (просто им лень возиться, проводить проверки, тем более что многие граждане верят на слово и идут, если пошлют)
- в связи с утратой паспорта возбудят дело по ст. 19.16 КоАП РФ (протокол, постановление о наложении штрафа - 300 руб. обычно) - имейте в виду, что документы на замену паспорта обязаны принять сразу, не дожидаясь уплаты штрафа - требование не примем документы пока квитанцию об уплате штрафа не отдашь - незаконно
- если заявите, что живете в такой то квартире более 90 дней без регистрации по месту жительства и без паспорта - могут возбудить дело по ст. 19.15 КоАП Р (штраф от 1500 до 2500 р.).
Хороший человек местного розливаМудрец (19334) 10 лет назад
А к местному участковому идти не надо? а то кто то меня туда отправлял.
Казанцев Николай Просветленный (31378) Нужно делать только то, что указано в документе, ссылку на который я Вам дал. В нем нет ничего про обязанность визита к участковому.. Единственно - если паспорт похищен - то есть есть доказательства уголовного преступления - тогда надо идти в РОВД, делать сообщение об уголовном преступлении - хищении паспорта, давать подписку о том, что об ответственности за дачу ложных показаний по УК предупрежден и пр.. А если просто утрачен - то не надо. А по понятиям послать могут куда угодно. Но это зависит уже от Вашего желания.
Филантроп Мудрец (11119) 10 лет назад
ВЫ не не можете, ВЫ ОБЯЗАНЫ!!!!
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126015) 10 лет назад
А чего только через год о паспорте вспомнили? Может на него уже тонну кредитов взяли? И платить по ним вы будете. Сходите в милицию по месту проживания и напишите заявление об утере. А затем сходите в поликлинику и пожалуйтесь на амнезию. Это сможет спасти вас от уплаты штрафа за проживание без документов. Со справкой из милиции вы сможете получить новый паспорт в любом отделении ФМС по месту нахождения.
Хороший человек местного розливаМудрец (19334) 10 лет назад
Обязательно в отделении милиции писать заявление?
а что в ФМС нельзя это сделать? откуда эти советы из личного опыта или с потолка?
Ula Профи (813) 10 лет назад
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО в полицию с заявлением. Без этого у них нет основания вам новый паспорт выдать.
1.1 Выпишут штраф (не большой, у них он называется административной ответственностью за ненадлежащее хранение паспорта)
1.2 ФМС
2. Без прописки в этом городе пошлют туда, где получали паспорт/прописаны.
2.2 Как вариант, если есть временная регистрация, можно попытаться сделать паспорт на месте, но это займет МИНИМУМ 2(два) месяца максимум 6 (шесть) . Как мне объяснили, это связано с необходимостью посылать запросы туда, где вы прописаны/получали паспорт.
3. Про документы объяснят на месте. Передо мной был чел с той же проблемой, его список документов отличался от моего.
Источник: Из личного опыта
Похожие вопросы