Почему агроценозы не могут существовать самостоятельно без поддержки человека?

Kатерина Онилэ Ученик (71), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14365) 13 лет назад
агроценозы искусственно созданные человеком экологические сообщества, состоящие, как правило, из одного вида растений (пшеница, овес, кукуруза и т. п.) . мало того, что как известно чем разнообразнее видовой состав растительного сообщества, тем оно устойчивее, но культурные растения, вследствие продолжительной и целенаправленной селекции получили высокую продуктивность и качество получаемой продукции в ущерб к их резистентности к конкурирующим видам и патологическим организмам. они оказались совершенно не конкурентоспособны к диким видам, что вызывает их исчезновение на второй-третий год без контрольного развития ценоза (для однолетних культур) , или на 5-10 год (для многолетних).
Остальные ответы
ОВК Просветленный (36974) 13 лет назад
не замкнуты пищевые цепи
значительная часть биопродукции (а с ней и элементов минерального питания растений) вывозится
при отсутствии естественных врагов распространяются вредители культуры (и накапливаются возбудители болезней)
культурные растения не выдерживают конкуренции с дикорастущими видами - "сорняками"