"Архитектура - это застывшая музыка".
Эта фраза происходит из лекции по философии искусства, которую читал Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг в 1802/03 в Йене и 1804/05 в Вюрцбурге.
Артур Шопенгауэр отвергает понятие архитектуры как застывшей музыки, определяет это выражение так: "нахальная шутка".
Конечно, есть стилистическое единство и музыки, и архитектуры определённого времени, определённой страны. Когда я слушаю марш "Под нашими спортивными знамёнами... ", сразу невольно представляю величественную архитектуру центрального стадиона в Свердловске - моё детство прошло неподалёку.
Или такой пример. После матча болельщики возвращались к трамвайной остановке с крутой горы. Как-то хулиганы поставили на тротуаре чугунный шар, диаметром и цветом напоминающий футбольный мяч. И вот один из болельщиков, взволнованный после матча, с разбегу пнул этот шар. Казалось - чугун зазвенел музыкой. И шар - не зрительно, но психологически - принял масштабы архитектурного сообружения.