Религия распространившаяся в 14 веке в Золотой Орде?

;Адриана Ученик (193), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
рашид имаев Мудрец (10326) 12 лет назад
Основной религией Золотой Орды был Ислам.
Остальные ответы
Виктор Михайлов Мудрец (11494) 12 лет назад
из них никого не осталось...
Ка☤арсис Оракул (62300) 12 лет назад
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции - Золотая Орда - средневековое государство в Евразии.

С 1312 года государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на десяток самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века. Другие джучидские государства в последующие столетия были включены в состав России.

Название «Золотая Орда» впервые было употреблено на Руси в 1565 году в историко-публицистическом сочинении «Казанская история» , когда самого государства уже не существовало. До этого времени во всех русских источниках слово «Орда» использовалось без прилагательного «золотая» . С XIX века термин прочно закрепился в историографии и используется для обозначения улуса Джучи в целом, либо (в зависимости от контекста) его западной части со столицей в Сарае. Сочетание «золотая орда» в значении «золотой парадный шатёр» первоначально встречается в описании арабского путешественника Ибн Баттуты применительно к резиденции хана Узбека.
Артём Кулишов Ученик (143) 8 лет назад
Основной религией Золотой Орды был Ислам.
Камила Насырова Ученик (172) 8 лет назад
Основной религией Золотой Орды был Ислам.
Радмир Мирзахметов Ученик (135) 7 лет назад
Мусульманство
(в кроссворде 6 класс)