Вступление Наполеона в Москву. Кто спалил Москву?

Rus Айнуллин Ученик (148), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ОхО Просветленный (25566) 12 лет назад
Существует несколько версий возникновения пожара — организованный поджог при оставлении города (обычно связываемый с именем Ф. В. Ростопчина) , поджог русскими лазутчиками (несколько русских было расстреляно французами по такому обвинению) , неконтролируемые действия оккупантов, случайно возникший пожар, распространению которого способствовал общий хаос в оставленном городе. Очагов у пожара было несколько, так что возможно, что в той или иной мере верны все версии.

Московский пожар 1812 года произошёл 2—6 сентября (15—19 сентября) 1812 года во время оккупации войсками Наполеона I Москвы, оставленной российской армией после Бородинского сражения. Пожар охватил практически весь Земляной город и Белый город, а также значительные территории на окраинах города, истребив три четверти построек.
Развитие событий

31 августа (12 сентября) — отступающая российская армия разбила лагерь при Филях. Массовая эвакуация жителей из Москвы.
1 (13) сентября — Военный совет в Филях принимает решение Кутузова об оставлении Москвы без боя
2 (14) сентября — российская армия прошла через Москву на восток через Дорогомилово, Арбат, Яузскую улицу, дорогу на Рязань, сопровождаемая массами беженцев. По ее следам в город вошел авангард Мюрата (до 25 000), занявший Московский Кремль. Главные силы Наполеона вошли в город вечером тремя колоннами (Фили, Дорогомилово, Лужники) ; Наполеон остался на ночь в Дорогомиловской слободе. Российские источники сообщают о первых, разрозненных пожарах в Китай-городе и Яузской части (Тарле) .
3 (15) сентября — Утром Наполеон при звуках Марсельезы вступил со своей гвардией в Кремль. Пожар охватил весь Китай-город.
4 (16) сентября — Рано утром, Наполеон покинул Кремль, переехав в Петровский дворец. Свита Наполеона проехала по горящему Арбату до Москвы-реки, далее двигаясь относительно безопасным маршрутом вдоль ее берега (Тарле) .
6 (18) сентября — пожар, уничтожив три четверти города, стих. Наполеон вернулся в Кремль
12 (24) сентября — первые расстрелы «поджигателей» по решению французского трибунала.
6-7 (18-19) октября — отступление французской армии из Москвы

http://ru.wikipedia.org/wiki/ ***Московский пожар 1812 года
Источник: http://ru.wikipedia.
Остальные ответы
Николай Ерченко Профи (809) 12 лет назад
Когда отдавали Москву сами немного палили, потом Наполеон добавил.