Докажите, что при пересечении двух паралельных прямых секущей сумма односторонних углов равна 180 градусов
Дополнен Дополнен
нужно срочно помогите плиз
нужно срочно котрольная через 15 мин закончется
а что тут доказывать? как не крути, под каким углом вы ба те секли параллельные прямые, сумма углов всегда будет 180 градусов
Доказать надо рисунком, начертить 2 параллельные прямые, провести секущую, обозначить односторонние углы, и написать: угол1+угол2= 180 градусов, значит прямые аи б параллельны.
Пусть при пересечении прямых а и b секущей c сумма односторонних углов равна 180. Т. к. эти углы 3 и 4 смежные, то 3+4=180. Из этих двух равенств следует, что накрест лежащие углы 1 и 3 равны, поэтому прямые параллельны.