Роль цитаты в публицистическом стиле???
Чужая речь может включаться в текст по-разному. Очень часто авторы прибегают к цитации. Цитата точно воспроизводит часть текста из какого-либо сочинения или выступления оратора и, как правило, даётся со ссылкой на источник. Какова же роль цитат в речи?
Авторы научных (публицистических) произведений прибегают к цитатам для подтверждения своей мысли, разъяснения того или иного положения. В публицистическом стиле к чисто информативной функции цитаты добавляется эмоционально-экспрессивная: авторы могут цитировать призывы, лозунги и т. д. , подчёркивая важность своих утверждений, усиливая выразительность речи.
В публицистическом тексте обращение к цитатам – экономный и убедительный прием, позволяющий представить читателю факты, обобщить их, подтвердить свое мнение ссылкой на авторитетный источник. Для журналиста это средство не только убеждения, но и эмоционального воздействия.