Помогите один вопрос

Kakashi Ученик (63), закрыт 11 лет назад
. В опыте лист растения смазали вазелином. Несмотря на то, что этот лист хорошо освещался солнцем, органические вещества в нем не образовались. Объясните результаты опытов.
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427235) 12 лет назад
Вазелин закрыл устьица, углекислый газ туда не проникал.
Остальные ответы
Великий Биовизирь Просветленный (46594) 12 лет назад
...а вода не испарялась.. .
Так же закрыт доступ кислороду.. .

Началось анаэробное брожение.. .
Лист начал гнить.. .

Гнилостные процессы перекинулись на здоровые части растения.. .

Итог? Смерть растюхи.
Лилия Хронюк Мыслитель (7688) 12 лет назад
Поглощение листьями на свету углекислого газа и выделение кислорода.

Крахмал в листьях зеленых растений образуется только на свету. Из каких веществ образуется крахмал? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем следующий опыт. Поместим примулу, растущую в цветочном горшке, на кусок стекла, прикроем стеклянным колпаком и поставим на свет. Края колпака смажем вазелином. Рядом с примулой под колпак поставим стакан с раствором едкой щелочи. Растение под колпаком оставим на двое суток.

Едкая щелочь поглощает углекислый газ, находящийся в воздухе под колпаком. Новый же воздух с углекислым газом проникнуть под колпак не может, так как края его смазаны вазелином и плотно прижаты к стеклу.

Вскоре под колпаком углекислого газа не останется, он будет поглощен едкой щелочью.

Через 6—8 часов вынем растение из-под колпака, срежем один из листьев и проверим, образовался ли в его клетках крахмал. При обработке иодом лист не посинел. Значит, крахмал не образовался. Какие же выводы можно сделать из этого опыта? Крахмал образуется в листьях только в том случае, когда воздух, окружающий растения, содержит углекислый газ. kaz-ekzams.ru/813-pogloshhenie-listyami-na-svetu-uglekislogo-gaza-i-vydelenie-kisloroda.html
Лёка+ Оракул (88235) 12 лет назад
объясняю наглядно: на фото лист оливы под микроскопом - видно устьица, через которые циркулирует воздух и зонтики, которые регулируют влагообмен - вазелин все забил, и лист оказался "замурован" - с тем же успехом можно человека плотно завернуть в целлофан - исход летальный%((((((((((