Что такое - сентиментальный человек?
Что такое - сентиментальный человек
Сентиментальность - чувствительность, чрезмерная нежность в выражении чувств, слезливая растроганность, разнеженность. Как сказал некий архимандрит Рафаил: "Сентиментальность - это не любовь, а болезненная впечатлительность, это хроническая, заглушенная истерика, заменяющая любовь. "
Из энциклопедии: "Сентиментальность - настроение души, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и оцениваются с точки зрения испытанных по поводу их чувств; склонность всюду в природе и жизни воспринимать прежде всего то, что вызывает в нас элегическое сочувствие. "

Иоганн Петер Хазенклевер. Сентиментальность. Холст, масло.
В наше время сентиментальные люди встречаются все реже и реже, поэтому это понятие стало исчезать из активного словарного запаса. В качестве синонима к понятию "сентиментальность" можно подобрать слово "чувственность". Сентиментальность - это способность человека сочувствовать, глубоко переживать события в своей жизни и жизни других людей. О таком человеке можно сказать, что он все принимает близко к сердцу: его может растрогать грустный фильм, трагический момент в книге, красивый восход солнца, искренняя улыбка ребенка.. .
С возрастом люди становятся более сентиментальными, потому что, приобретая жизненный опыт, человек начинает больше внимания уделять духовным ценностям. Однако в наше время практичных людей больше, потому что жесткие условия выживания в современном мире предполагают наличие у человека твердого характера, высокой степени стрессоустойчивости, стойкости и выдержки. Поэтому крупные компании проводят различные психологические треннинги, направленные на выработку данных качеств у своих сотрудников.
Быть сентиментальным не современно? Но в личной жизни никогда не стоит забывать о чувствах: жалейте и любите своих близких, переживайте с ними прекрасные моменты всем сердцем, ведь живем мы только раз!
Ну уж, если человек, то скорее кто, а не что.
Человек, восприимчивый к окружающему миру, мечтательный, умеющий сопереживать, сочувствовать.
Эмоциональный.
Очень чувствительный, принимающий все близко к сердцу
Это я)