Вопрос про вазелиновое масло.Работает ли оно на собачках?

Татьяна Мастер (1290), закрыт 13 лет назад
Собака болеет неделю,плохо кушала сразу,теперь вот третий день,как апетит есть,кушает,но по большому в туалет не ходит.Можно ли ей дать вазелинового масла немного?Я доче при запорах давала.Если да-то сколько?Собачка весит 2 кг 700 грамм.
Лучший ответ
вика Гуру (3858) 13 лет назад
Можно конечно, вазелиновое масло - первая помощь для собак при проглатывании посторонних предметов и запорах. Доза подбирается из расчета 0,5 мл на килограмм веса для кошек, для собак чуть больше. Вашей можно дать чайную ложку.
Остальные ответы
Евгения Искусственный Интеллект (130327) 13 лет назад
Вазелиновое масло действует на животных и если дозу подобрать, то негатива от него не будет. 2-3 мл будет достаточно маленькой собаке еще через 3 часа можно повторить. Но, чтобы знать насколько его целесообразно применять вашей собаке стоило бы уточнить диагноз. Если уверены, что именно запор также можно сделать микроклизму с теплой ромашкой.
ТатьянаМастер (1290) 13 лет назад
простите,а если не запор,то что можент быть?проглатывание чего либо
исключено,может на фоне антибиотика так все расстроилось?
Евгения Искусственный Интеллект (130327) собака ведь уже неделю болеет, все может быть от инфекции до проблем с жкт, может из-за тех же антибиотиков. Стоило бы показать собаку ветеринару. Сейчас вы можете дать немного именно вазелинового масла, оно выйдет транзитом, если запор поможет размягчению и прохождению каловых масс. Но всегда лучше меньше самодеятельности раз точно неизвестны причины такого состояния. Возможно нужны препараты для нормализации работы жкт
Сергей Чернов Знаток (287) 13 лет назад
Случается так, что некоторые собаки ходят 1 раз в 2 дня. Потом все нормализуется. Просто смотрите на кал. Если точно запор, можно давать Вазелиновое масло