Подскажите если установленую ночную оптику снять с карабина, то ее снова надо пристреливать при установке на тот же
карабин? То есть если захочу поохотится без оптики, мне надо все снять( имею в виду кронштейн)? или там все проще? и если кронштейн остается, он не будет мешать прицеливаться? и насколько это неудобно?
Если кронштейн съемный, то пристреливать не надо, но это - ненадолго. Вторичная, а тем более неоднократная переустановка, накапливает погрешности. (Износ сопрягаемых деталей, заусенцы, грязь и т. д. ) поэтому необходимо периодически проверять пристрелкой.
Да и несъемный прицел тоже необходимо проверять после значительных ударов, или сдавливании во время транспортировки. Только жесткий футляр, обеспечивает целостность пристрелки!
Быстросъемное крепление позволяет установить без перепристрелки. Но лучше пристрелять по новой, так будет спокойнее для самого себя.
Любой оптический прицел требует бережного отношения и ухода. После нескольких стрельб, желательно проведение контрольной пристрелки для выверки и юстировки прицела. То же касается и неоднократного снимания его с оружия.
На второй вопрос ответь сам. Просто сними прицел и посмотри. Крепления бывают разные, одни мешают, другие не очень.