Такая мысль...

иголка Мудрец (11361), закрыт 17 лет назад

Если предположить, что
абсолютная обьективность не существует,как не существует бог,
если независимая реальность невозможна
и сознание определяет бытие, а не наоборот, -

как быть?

выдумать теорию и жить по ней - ложь, что-то вроде самообмана.
Вроде бы обладаещшь безграничной свободой и в то же время живёшь в
медленно сужающемся колодце чёрного неверия и играешь в опасную игру с психикой.
куда делать следующий шаг?

ответы типа 'ты и есть Бог' или 'не заморачивайся' заранее считаются неудовлетворительными,
но любые мнения очень важны и интересны.

Лучший ответ
Локи Мудрец (11622) 17 лет назад
Дорогая Иголочка. Конечно вы правы. Абсолютной объективности не существует. Все довольно субъективно (но не абсолютно субъективно). Мы всегда имеем дело с категориями весьма неопределенными. Каждому событию мы можем дать бесконечное множество объяснений и ни одно из них не будет окончательным. Что остается? По прежнему довольно бессмысленно повторять - Ты есть ТО или Ты есть Бог.
Если ты в некотором смысле существуешь, то... Нужно ли продолжать дальше?
Первые утверждения метафизичны по своей природе. Я не прошу верить мне на слово. Не верь! Сомневайся! Правильность заявления (Ты есть ТО) ты можешь проверить самостоятельно, бесконечно задавая вопрос: "Кто я?". Отбрось все социальные роли, половую и биалогическую принадлежность, все свои и чужие представления о себе самом. Сконцентрируйся на дыхании и переживи единение с собой НАСТОЯЩИМ. С тем, что невыразимо словами и для обозначения которого используется самое простое слово - "ТО". Сделать это кажется не просто. Продолжай. Отчайся в попытках понять самого себя. Сдайся! Тогда эТО придет к тебе само откуда-то изнутри и начнется настоящее приключение в котором ОДИН (не два) актер играет сразу все роли.
Ты ведь ищешь, Иголочка? Иногда с тобой происходит что-то удивительное и необъяснимое. Ты слушаешь голос своего сердца и готовишь разум. Значит скоро должен родиться будда.
Остальные ответы
20090721 Профи (592) 17 лет назад
Чехов ответил на это одной фразой-"Невидимые миру слезы"....
Источник: Многотомник А.П.Чехова
Gela Мыслитель (7106) 17 лет назад
Все дело в том, что реальность всегда говорит нам "Да". Если ты убежден, что сознание определяет бытие, то обязательно найдешь этому подтверждение, и точно также наоборот!
Пользователь удален Ученик (116) 17 лет назад
Бога нет и не было из того потому что как упролять большой групой ей нодо дать смысол и ты им это даёш
Tatiana Savitskaja Мудрец (11709) 17 лет назад
Скорее всего,ответы нужно искать там,где их ищут многие поколения до нас - в Библии.Там столько ответов!Только мы,в большинстве случаев,их не видим.
Oleksiy Molskyy Знаток (422) 17 лет назад
poobshalsya bi na etu temu... No zdes' eto ne vozmojno ! Mogu tol'ko posovetovat' pointeresovat'sya pabotami L.R.Habbarda o saentologii. Uveryayu , chto pri nalichii hot' kapli, serogo veshestva i nablyudatel'nosti v jizni ti naydesh' otvet !!!derzay !! i ne ostanavlivaysya !!!
Paradoximus Профи (569) 17 лет назад
"... Есть новая филосовская теория, созданная в результате представлений А. Эйнштейна, в которой появился некий уровень реальности, синонимом которого в реальности является Бог. .."
Источник: Тихоплав В.Ю. Тихоплав Т.С. /"физика веры" ИД "ВЕСЬ" Санкт-Питербург 2003
nope Знаток (492) 17 лет назад
Ещё кое-кто сказал, даже знаю кто:"Жизнь прожить - не поле перейти"
Источник: Пастернак
Tatyana M Просветленный (21790) 17 лет назад
Расслабиться и не делать никаких шагов. За каждый шаг отвечаешь ты. А когда несет течение - отвечает течение. Привет
Пользователь удален Мыслитель (8359) 17 лет назад
Искать смысл жизни- это полезно и нужно. Но не слишком увлекайся демагогией.Она только вредит. Обладать безграничной свободой ты не можешь-это иллюзия. Поэтому учись любить и получай удовольствия о того,что тебя кто-то любит.
Скажешь, примитивно?!Но только будучи счастливым,можно найти себя.
li Мастер (2178) 17 лет назад
Сознание определяет бытие и зависит оно от твоей веры.
Важно и очень во что ты веришь.

А во что верить - выбираешь ты.
Удачи!
Wicked Мастер (2177) 17 лет назад
опять эти грёбанные мысли... ты что об Урантии тож начиталась?. .
Я ща в психушку лягу!
Ирина Улько Мастер (1024) 17 лет назад
а может все что нас окружает выдумали мы сами ваще, а???
ПВ Гуру (2679) 17 лет назад
Тут, я снимаю перед вами шляпу.
Пытался ответить как нибудь эдак, но не смог :)

Все мы, наверное живем в придуманной нами реальности, хотя оболочка мир - одна, каждая личность живет по своему придуманному бытию или заимствует уже существующие.

Короче мы все в матрице :)